• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Москве на Аллее славы ЦСКА в торжественной обстановке был открыт бюст первой в истории отечественного спорта Олимпийской чемпионки по плаванию, многократной рекордсменки мира и Европы Галины Прозуменщиковой.

    В торжественной церемонии приняли участие президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников, председатель Совета старейшин ветеранов плавания при ВФП Виктор Мазанов, сын прославленной пловчихи Григорий Иванников, серебряный призер Олимпийских игр Марина Першина, ветераны отечественного плавания, члены совета ветеранов спорта ЦСКА и другие почетные гости.

    — Сегодняшнее событие станет стимулом для молодых ребят зайти в интернет и прочитать об истории становления нашей плавательной школы, — подчеркнул Владимир Сальников. – Галина Прозуменщикова была очень скромным человеком, каким и должен быть спортсмен, отстаивающий честь страны на международной арене. Яркая карьера, великая спортивная жизнь и достойное место среди героев на Аллее славы ЦСКА!

    Первую золотую олимпийскую медаль в истории отечественного плавания Галина Прозуменщикова завоевала на 200-метровке брассом на Играх 1964 года в Токио. После окончания спортивной карьеры Галина Николаевна перешла на тренерскую работу.

    — Я долго задавалась вопросом, почему на Аллее славы нет бюста этой замечательной спортсменки, — призналась Марина Першина. – И вот, наконец, память великой пловчихи увековечена. Галина Николаевна всю жизнь была в олимпийском спорте, приезжала на сборы, давала нам советы, поддерживала одноклубников. Во многом благодаря ей российская школа плавания и прыжков в воду располагает большим количеством сильных тренеров. От имени всех сотрудников СШОР ЦСКА прошу руководство Центрального Спортивного Клуба Армии присвоить нашей школе имя Галины Прозуменщиковой!

    — Мы открываем бюст Галины Прозуменщиковой спустя 55 лет после Олимпийских игр в Токио, на которых 16-летняя пловчиха из Севастополя завоевала нашу первую золотую медаль. Это очень символично и приятно, — заявил Виктор Мазанов.

    После отдания воинских почестей знаменной группой и военным оркестром 47-й автомобильной базы Минобороны России гости церемонии, руководство ЦСКА и юнармейцы возложили цветы к бюсту Галины Прозуменщиковой, ушедшей из жизни в 2015 году.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.