• Поиск
  • Президент Федерации санного спорта России в интервью Службе информации ОКР поделилась ожиданиями от предстоящего 5-6 января чемпионата Европы в немецком Кенигзее, а также рассказала о контактах с Международной федерацией санного спорта (FIL) после публикации второй части доклада Ричарда Макларена.

    — Состав сборной России по санному спорту для участия в чемпионате Европы уже известен, — отметила Наталия Гарт. – В мужском турнире точно выступят Семен Павличенко, Роман Репилов и Степан Федоров. На четвертую вакансию претендуют Максим Аравин и Александр Горбацевич.  В женскую заявку включены Татьяна Иванова, Екатерина Батурина, Виктория Демченко и Екатерина Катникова. В состязании двоек честь страны будут отстаивать Александр Денисьев/Владислав Антонов, Андрей Богданов/Андрей Медведев и Владислав Южаков/Юрий Прохоров.

    — Что можете сказать о санно-бобслейной трассе в Кенигзее?

    — Трасса технически довольно сложная, на ней нужно работать с максимальной отдачей. Конечно, немцы на правах хозяев получат определенное преимущество, но наши ребята, я уверена, составят достойную конкуренцию. Тот же Роман Репилов после успешного выступления на этапе Кубка мира в американском Парк-Сити захватил лидерство в общем зачете! Для кого-то, возможно, это сюрприз. Но мы возможности Репилова прекрасно знаем. О своих серьезных амбициях Роман заявил еще в позапрошлом сезоне, когда стал победителем первенства мира. В этом году 20-летний спортсмен стал серебряным призером взрослого чемпионата Европы в одиночном разряде и бронзовым – в составе эстафеты. А теперь в его послужном списке уже есть и первая победа на этапе Кубка мира! Репилов стремительно ворвался в мировую элиту, и я желаю ему не останавливаться на достигнутом.

    — В какой форме находится чемпион мира и Европы-2015 Семен Павличенко?

    В этом сезоне Семен на всех четырех этапах Кубка мира входил в топ-8. Такая стабильность говорит о том, что на чемпионате Европы Павличенко способен побороться за самые высокие места. То же самое относится и к Степану Федорову. В мужских одноместных санях россиян можно смело причислить к главным фаворитам европейского чемпионата.

    — Серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Татьяна Иванова несколько дней назад в Парк-Сити не смогла завершить вторую попытку из-за падения. Что с ней произошло и каковы последствия?

    Трасса в Парк-Сити полна сюрпризов. Таня допустила небольшую техническую ошибку, но этого было достаточно, чтобы потерять контроль над санями. После финиша спортсменка и все мы были очень расстроены, ведь по итогам первой попытки Иванова занимала второе место и реально претендовала на медаль. Хорошая новость в данном случае заключается в том, что обошлось без травм. Татьяна Иванова была и остается лидером сборной России в женских санях. Уверена, что в Кенигзее она подтвердит свой высокий уровень.

    — В соревнованиях двоек медальные перспективы просматриваются?

    — Экипаж Андрея Богданова и Андрея Медведева на недавнем этапе Кубка мира финишировал четвертым. Видно, что ребята постепенно набирают форму. Если не получится завоевать медаль в двойках, есть еще эстафета, где Россия традиционно сильна.

    — Поступают ли вам какие-то тревожные сигналы после публикации второй части доклада Макларена?

     — Нет, и я очень надеюсь, что допинговый скандал российских саночников не затронет. Тем не менее, на всякий случай мы отправили официальный запрос в FIL с просьбой прояснить ситуацию. Ответа пока не было.

    — У вас нет опасений, что чемпионат мира 2020 года по санному спорту пройдет не в Сочи?

    Как показали недавние события, произойти может все, что угодно. Но я верю в здравый смысл и в те договоренности, которые у нас есть с руководством международной федерации санного спорта.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.