• Поиск
  • 5 ноября в возрасте 52 лет ушла из жизни олимпийская чемпионка 1988 года по волейболу, заслуженный мастер спорта Марина Панкова (Никулина). За время своей блестящей карьеры она завоевала две олимпийские медали («золото» в Сеуле-1988 и «серебро» в Барселоне-1992), побеждала на чемпионатах мира и Европы, трижды поднимала над головой Кубок европейских чемпионов и пять раз становилась чемпионкой СССР.

    «Марина Анатольевна не только выдающаяся спортсменка, но и хранительница очага волейбольной династии Панковых», – говорится в некрологе, размещенном на сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

    Муж Марины Панковой – Вадим Панков – является заслуженным тренером России, сейчас возглавляет женский волейбольный клуб “Заречье-Одинцово”. Их дети стали известными волейболистами и выступают в амплуа матери (связующие). Павел Панков – многократный чемпион мира и Европы среди молодежных юниорских команд. Екатерина Косьяненко (Панкова) – капитан женской сборной России, двукратная (2013, 2015) чемпионка Европы.

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким Марины Анатольевны Панковой.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 января 2026
    Всемирная федерация керлинга объявила о введении новых правил

    Новые требования вступают в силу немедленно

    Лента новостей 10 января 2026
    МОК представил короткометражный фильм об Олимпийских играх-2026

    Ролик получил название «Ti Amo» в честь песни итальянского исполнителя Умберто Тоцци

    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.