• Поиск
  • Листай влево

    10-й медальный день XXVII Всемирной зимней Универсиады принес сборной России две медали. У сноубордистов в дисциплине борд-кросс первое место занял призер Олимпийских Игр в Сочи Николай Олюнин, а в турнире фигуристов серебряные медали завоевала спортивная пара Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Российская команда с 44 медалями (15-14-15) продолжает оставаться недосягаемой для конкурентов.

    На своей первой Универсиаде, два года назад, сноубордист Николай Олюнин дошел до финала, где занял второе место. После этого он успел стать серебряным призером Игр-2014 в том же самом борд-кроссе. И вот теперь к этим наградам добавилась золотая.

    Хотя хеппи-энда могло и не быть. В четвертьфинале Олюнин допустил ошибку на верхнем участке трассы, потерял скорость и лишь ценой невероятных усилий сумел финишировать вторым. Это позволило ему пройти в следующую стадию.

    По словам спортсмена из Красноярска, трасса в Сьерра-Неваде достаточно узкая. Еще одной проблемой стал более высокий уровень конкуренции по сравнению с Универсиадой-2013 в Трентино. В этот раз побороться за медали Студенческих игр в борд-кроссе приехали шестеро участников недавнего чемпионата мира.  

    «Мне было важно выиграть золото, на которое я рассчитывал еще в Трентино. Борьба была упорной, но я справился», — резюмировал победитель.

    Последний комплект наград 6 февраля был разыгран на катке в Гранаде в соревнованиях спортивных пар. Занимавшие промежуточное третье место Вера Базарова и Андрей Депутат произвольную программу откатали неудачно, став в итоге четвертыми. Зато на пьедестал неожиданно ворвались дебютанты Кристина Астахова и Алексей Рогонов. По сумме баллов (174,87) россияне уступили только китайской паре Ю Сяою и Цзин Янь (181,92).

    После выступления серебряные призеры оценили свое выступление на «четыре с минусом», посетовав на помарки при выполнении выбросов. Но с учетом того, что спортсмены катаются вместе только первый сезон, результатом они остались довольны.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».