• Поиск
  • Сегодня Президент ОКР Станислав Поздняков провел рабочие встречи с руководителями четырех общероссийских спортивных федераций, по итогам которых были подписаны договоры о сотрудничестве на  ближайшие четыре года.

    На встрече с главой Союза биатлонистов России Владимиром Драчевым речь шла о взаимодействии СБР и ОКР в рамках Программы содействия подготовке российских спортсменов-кандидатов в члены Олимпийской команды России и обеспечения участия олимпийской делегации РФ в XXIV Олимпийских зимних Играх 2022 года в г. Пекине (КНР), а также о деятельности рабочей группы по восстановлению статуса СБР в IBU.

    «Мы рассчитываем на содействие ОКР в скорейшем решении наших временных проблем, – заявил Владимир Драчев. – Сейчас полным ходом идет подготовка к февральскому заседанию рабочей группы, в которой  активно  задействованы специалисты юридического департамента ОКР.

    Кроме того, уже сейчас мы заняты поиском места, где наши биатлонисты проведут заключительный сбор перед  Играми-2022, – добавил президент СБР. – На Семинском перевале в Алтайском крае есть неплохой комплекс, но недавняя проверка показала, что стрельбище там нуждается в серьезной реконструкции. Для адаптационного сбора подходит и Белокуриха, где при желании можно создать большой туристический кластер. Эту тему мы тоже сегодня обсудили со Станиславом Поздняковым».

    Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский отметил важность подписанного с ОКР соглашения в свете подготовки к Играм в Пекине.

    «Нашу совместную работу планируем вести по четырем направлениям, – рассказал глава ФПЛДР. – Прежде всего, как и раньше, рассчитываем на финансовую поддержку Олимпийского комитета России в вопросах приобретения технического инвентаря и экипировки. Очень важной для нас является тема проведения обучающих семинаров с привлечением специалистов из Австрии и Норвегии, а также сотрудничество с руководством Международной федерации лыжного спорта (FIS). ОКР всегда помогал нам с финансированием услуг зарубежных тренеров, но сейчас с учетом требований  времени мы  решили ограничиться приглашением только одного зарубежного специалиста из Словении».

    Президент Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников вручил Станиславу Позднякову приглашение на этап Кубка мира в скоростном спуске и супергиганте среди женщин, который состоится в начале марта на трассах  «Роза Хутор» в Сочи.

    «ОКР уже не первый год является нашим надежным партнером, – отметил президент РФГС. – Мы сотрудничаем во многих областях и стараемся охватить все сферы спортивной деятельности. Из главных программ ОКР хочу выделить проект «Штайншлифт». Для нас участие в нем особенно важно, поскольку в лыжных видах спорта успехи напрямую зависят от степени скольжения инвентаря».

    Перед встречей с президентом Федерации санного спорта России (ФССР) Станислав Поздняков поздравил Наталию Гарт с победой нашей эстафетной команды на чемпионате мира в немецком Винтерберге.

    «Обыграть немцев на их трассе – это большой успех, – подчеркнула Наталия Гарт. – Хотела бы выразить большую признательность ОКР за помощь в развитии натурбана. Уверена, что с такой поддержкой мы можем рассчитывать на включение этой дисциплины в олимпийскую семью.

    Подписанное сегодня соглашение очень важно для ФССР. Нас ждет плодотворное сотрудничество с ОКР в области развития санного спорта и технического обеспечения команды. Мы обязательно будем участвовать в программе адаптации спортсменов к климатогеографическим условиям Пекина. Планируем заранее привезти спортсменов в схожий регион, чтобы они смогли пройти акклиматизацию».

    Директор по спорту – Руководитель главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Андрей Конокотин отметил, что сегодня начался процесс пролонгации договоров с общероссийскими спортивными федерациями на новый олимпийский цикл.

    «Наше дальнейшее взаимодействие будет осуществляться в рамках этих соглашений. В них подробно описаны все направления сотрудничества и то, какая помощь может быть оказана со стороны ОКР. После Олимпийских игр в Пхенчхане у нас с зимними федерациями сложились очень тесные, доверительные отношения. Ведь, как известно, трудности всегда сближают.

    Принятая недавно программа «Пекин-2022» – это новый опыт совместной работы с Министерством спорта и ОСФ. Надеемся, что совместными усилиями нам удастся обеспечить российским спортсменам максимально комфортные условия для успешной подготовки к Олимпийским играм в Китае», – подчеркнул Андрей Конокотин.

                                        Савва Тимофеев, Владимир Топильский,

    Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Олимпийский флаг. Фото Getty Images
    Актуальное 18 сентября 2025
    Исполком МОК соберется в Милане

    Осеннее заседание исполкома Международного олимпийского комитета пройдет в столице будущих зимних Игр с 18 по 19 сентября.

    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.