• Поиск
  • Листай влево

    На заключительном этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в Ханты-Мансийске, состоялась торжественная церемония проводов из спорта двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой. Чествование прославленной российской биатлонистки прошло в перерыве между мужской и женской гонками преследования (в заключительном мужском пасьюте сезона Антон Шипулин выиграл бронзу и стал вторым в итоговом зачёте гонок преследования, проиграв 30 очков в борьбе за малый Хрустальный глобус французу Мартену Фуркаду).

    По окончании торжественной церемонии проводов из спорта Служба информации ОКР взяла у Ольги Зайцевой экспресс-комментарий.

    «Проводы получились очень трогательными и по-настоящему эмоциональными, поэтому я не сумела сдержать слёзы.  Я думала, что будет легко, потому что о завершении карьеры я объявила гораздо раньше, но это вновь оказалось очень сложно. Эти слёзы не похожи на Олимпийскиие — это слёзы прощания, они совсем другие. Мне безумно приятно, что сегодня здесь, на югорской земле, собралось так много людей. Это и болельщики, и тренеры, и, конечно, наша команда. Я благодарна каждому, кто поддерживал меня на протяжении моей спортивной карьеры все эти годы. Позади важный этап, которому я отдала много времени, сил и эмоций. Надеюсь, что впереди нас ждут новые открытия и победы!».  

    Экс-биатлонистка, которая является исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной, поприветствовала собравшуюся на стадионе публику, а затем по местной традиции её прокатили на оленьих упряжках. Чествовать Ольгу вышла вся мужская сборная России, к которой присоединились партнеры Зайцевой по команде Анна Богалий-Титовец, Ольга Вилухина и Яна Романова.

    Ольга Зайцева является трехкратной чемпионкой мира. Она приняла участие в четырёх Олимпийских играх (2002, 2006, 2010 и 2014 гг.), дважды став чемпионкой Игр в эстафетах (в 2006 году в Турине и в 2010 в Ванкувере). Также на счету российской биатлонистки два олимпийских серебра: в масс-старте на Играх в Ванкувере и в эстафете на Олимпийских играх в Сочи.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.