• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по регби-7 вернулась из ОАЭ в ранге серебряного призера первого этапа Мировой серии. В Дубае наша команда одержала пять побед, в том числе над действующим победителем турнира сборной Новой Зеландии (33:7), и лишь в финале уступила команде Австралии (12:31). На вопросы Службы информации ОКР ответил главный тренер россиянок Павел Барановский.

    — На какой результат нацеливали своих подопечных перед началом турнира?

    — Наш состав и уровень готовности позволял тренерскому штабу ставить самые высокие задачи. В итоге, команда повторила лучшее достижение на этапах Мировой серии (второе место россиянки занимали еще в канадском Лэнгфорде в сезоне 2014/15 – прим. Ю.Б.) и впервые в истории одержала пять побед в рамках этого турнира.

    — Какая из них особенно ценная?

    — Над сборной Новой Зеландии. Это единственная топ-сборная, которую мы до сих пор ни разу не побеждали. Всех уже обыгрывали – и Англию, и Австралию, и Францию. А вот новозеландки никак не давались. И вот долгожданная победа, да еще такая убедительная!

    — В символическую сборную по результатам стартового этапа Мировой серии были включены две россиянки – Надежда Кудинова и Алена Михальцова. Согласны с таким выбором организаторов?

    — Кудинова еще и приз лучшему игроку турнира получила. Надя – один из лидеров команды, опытный игрок. Если бы составители символической сборной спросили мое мнение, я бы выделил еще Марину Петрову. Ее вклад в успешное выступление команды трудно переоценить. А вообще все девушки – большие молодцы, выложились на сто процентов. Ошибки, конечно, были. Но желание доказать, что Россия в женском регби – это серьезная сила, в конечном счете, компенсировало мелкие оплошности.

    — Команда и впрямь сделала хорошую заявку на победу в предолимпийском отборочном турнире, который состоится в июне следующего года…

    Я тоже надеюсь, что теперь все поняли: Россия — не просто хорошая команда, а претендент на олимпийские медали. Судите сами. В Дубае мы встречались со многими из будущих фаворитов турнира в Рио-де-Жанейро и уступили только австралийкам. Которых, к слову, дважды побеждали на других этапах Мировой серии. Тех же испанок, которые будут вместе с нами оспаривать единственную путевку на Олимпийские игры, мы сейчас разгромили со счетом 24:0. По-моему, тут все ясно.

    — Кого еще причисляете к главным конкурентам в борьбе за олимпийскую лицензию?

    — Стоит серьезно отнестись к сборным Ирландии и Китая. Я, например, так и не понял, как китаянки умудрились не пройти олимпийский отбор на чемпионате Азии, уступив дорогу в Рио японкам. По-моему, это был несчастный случай.

    — Не опасаетесь проявлений звездной болезни у наших девчонок после такого выступления?

    — Чужая душа – потемки, в особенности – женская. Но я все-таки надеюсь, что команда правильно отреагирует на этот результат. Девчонки должны поверить в свои силы и ни в коем случае не расслабляться.

    — Как будете готовиться к главному старту сезона?

    К июньскому лицензионному турниру важно подвести команду в хорошем функциональном состоянии и желательно без кадровых потерь. Поэтому на этапах Мировой серии будем варьировать состав. Например, в бразильском Сан-Паулу 20-21 февраля выступит ближайший резерв. То же самое касается последнего старта перед отбором на Игры-2016. А основной состав выступит на этапах в США и Канаде.

    — Прошлой зимой ваша команда принимала участие в тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро, но не блеснула там. В чем причина?

    — В феврале в Рио было очень жарко и влажно. Для регби – не самые комфортные условия. Кроме того, в нашем виде спорта очень высокая конкуренция. Сегодня, допустим, мы обыграли Новую Зеландию — 33:7, а завтра результат может оказаться диаметрально противоположным.

    — Женское регби для многих россиян до сих пор является экзотикой. Не обидно?

    — А на кого обижаться-то? Работать надо. Сейчас вот сборная формируется на базе всего четырех клубов. Наша обойма — это 50 игроков. Маленький выбор, что там говорить. Жаль, что не можем себе позволить, в отличие от других ведущих сборных, иметь несколько национальных команд, которые выступали бы в разных международных турнирах. Куда ни приедешь играть, там и Канада-2, и Франция-3 заявлены. Люди в боевых условиях обкатывают молодежь. К сожалению, мы этой возможности лишены. Мешает пресловутый финансовый вопрос.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР  


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).