• Поиск
  • Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение скорректировать календарь международных соревнований сезона-2020/21. Этапы Кубка IBU в ноябре и декабре отменены. Этот шаг продиктован заботой о здоровье спортсменов и всех, задействованных в проведении соревнований.

    Как отмечается в официальном релизе IBU, организация не может гарантировать на юниорских и юношеских стартах соблюдение таких же высоких стандартов безопасности, как при проведении этапов Кубка мира. В этой связи было принято решение отказаться от проведения в сезоне-2020/21 юниорского Кубка IBU и Открытого чемпионата Европы среди юниоров, чтобы не подвергать участников дополнительным рискам. Этапы Кубка IBU в ноябре и декабре также отменены – эти соревнования планируется проводить, начиная с января 2021 года.

    «Данное решение принято уже сейчас, чтобы у национальных федераций была возможность внести соответствующие коррективы в собственные планы подготовки и календари внутренних соревнований,» – подчеркивается в сообщении Международного союза биатлонистов.

    – IBU осознает, что сейчас биатлонная семья, как и весь спорт в целом, переживает сложные времена. Мы работаем над тем, чтобы максимально увеличить количество проводимых соревнований. Вместе с тем безопасность и здоровье всех участников остаются нашими главными приоритетами, – подчеркнул президент Международного союза биатлонистов Олле Далин. – Мы удовлетворены разработанным планом, согласно которому биатлонисты всех возрастных категорий получат возможность выступить на международном уровне в следующем сезоне.

    Андрей Голованов

    Отметим, что Исполком пока оставил без изменений даты проведения чемпионата мира среди юниоров. Он должен пройти с 24 февраля по 7 марта в австрийском Обертиллиахе. Открытый чемпионат Европы, запланированный на 24-31 января в польском Душники-Здруй, также остается в календаре. IBU планирует сохранить этапы Кубка мира в полном объёме. Однако расписание может быть пересмотрено по итогам заседания Исполкома, которое состоится 26-27 сентября.

    Спортсмены сборной России тем временем продолжают подготовку к первому крупному старту сезона – чемпионату страны по летнему биатлону. Уже в эти выходные он стартует в Тюмени.

    Расписание гонок выглядит так:

    19 сентября, суббота
    08:30 (здесь и далее время московское) – женщины, индивидуальная гонка, 15 км
    11:00 – мужчины, индивидуальная гонка, 20 км

    21 сентября, понедельник
    09:00 – женщины, спринт, 7,5 км
    12:00 – мужчины, спринт, 10 км

    22 сентября, вторник
    09:00 – женщины, эстафета, 4х6 км
    11:30 – мужчины, эстафета, 4х7,5 км

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.