• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по дзюдо накануне прилетела в Лиссабон, где 16-18 апреля состоится чемпионат Европы. На одном из последних крупных международных стартов перед Олимпийскими играми команда выступит в максимально боевом составе. За медали будет бороться 18 российских спортсменов.

    Предыдущий чемпионат Европы состоялся относительно недавно – из-за пандемии коронавируса сроки проведения турнира в Праге несколько раз переносили. В итоге соревнования прошли при пустых трибунах 19-21 ноября. Из столицы Чехии наши дзюдоисты увезли семь наград: три золотые Роберта Мшвидобадзе (весовая категория до 60 кг), Михаила Игольникова (90 кг) и Тамерлана Башаева (свыше 100 кг), три серебряные Яго Абуладзе (60 кг), Армана Адамяна (100 кг) и Инала Тасоева (свыше 100 кг) и одна бронзовая Мадины Таймазовой (70 кг). В общекомандном зачете российская сборная заняла в Чехии второе место, уступив только французам.

    Carlos Ferreira / EJU

    В Лиссабоне выступят сразу четверо призеров предыдущего чемпионата Европы. Всего же в составе команды, отправившейся в Португалию, 18 спортсменов — 9 мужчин и 9 женщин. Они выйдут на татами практически во всех весовых категориях, за исключением до 52 кг у женщин.

    Полностью список участников турнира выглядит так:

    Мужчины: Яго Абуладзе (категория до 60 кг), Михаил Пуляев, Арам Григорян (до 66 кг), Муса Могушков (до 73 кг), Хасан Халмурзаев, Аслан Лаппинагов (до 81 кг), Михаил Игольников (90 кг), Нияз Ильясов (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг).

    Женщины: Ирина Долгова, Сабина Гилязова (до 48 кг), Дарья Межецкая, Анастасия Конкина (до 57 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Мадина Таймазова (до 70 кг), Александра Бабинцева, Антонина Шмелева (до 78 кг) и Анжела Гаспарян (свыше 78 кг).

    Всего на татами универсальной крытой «Алтис арены» Лиссабона выйдут дзюдоисты из более чем 40 стран. Программа рассчитана на три дня. В пятницу, 16 апреля, медали разыграют мужчины в весовых категориях до 60 и 66 кг и женщины в категориях до 48, 52 и 57 кг. В субботу за награды поборются спортсмены в категориях до 73 и 81 кг и девушки (до 63 и 70 кг). Закроют соревновательную программу в воскресенье, 18 апреля, мужчины в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг, а также женщины в категориях до 78 кг и свыше 78 кг.

    Помимо медалей чемпионата Европы на кону стоят рейтинговые очки олимпийской квалификации. Победитель турнира получит 700 баллов, серебряный призер – 490, а бронзовый – 350. По решению Международной федерации дзюдо в 2020-2021 годах каждый спортсмен сможет записать на свой счет очки, заработанные на одном из двух континентальных чемпионатов.

    По материалам пресс-службы Федерации дзюдо России

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».