• Поиск
  • В Праге завершился чемпионат Европы по дзюдо. Участие в турнире приняли около 350 спортсменов из 40 стран Старого Света. Дзюдоисты сборной России в столице Чехии выиграли три золотые, три серебряные и одну бронзовую награду.

    Чемпионами Европы-2020 стали: Роберт Мшвидобадзе (весовая категория до 60 кг), Михаил Игольников (до 90 кг), и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). Серебряные медали сборной России принесли : Яго Абуладзе (до 60 кг), Арман Адамян (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). «Бронзу» завоевала Мадина Таймазова (70 кг).

    В весовых категориях до 60 кг и свыше 100 кг нашу страну представляли оба финалиста. В свою очередь, Михаил Игольников на пути к “золоту” сумел последовательно победить двух чемпионов мира — Шеразадишвили (Испания) и Майдова (Сербия). Для Игольникова, а также Роберта Мшвидобадзе титул чемпиона Европы стал вторым в карьере.

    Carlos Ferreira / EJU

    Чемпионат Европы – второй крупный рейтинговый турнир после возобновления международных соревнований. На первом, турнире «Большой шлем» в Будапеште, состоявшемся  23-35 октября, сборная России также выступила успешно, завоевав пять золотых медалей.

    Результаты российской команды подтверждают успешность тактики подготовки, которую тренерский штаб использовал во время вынужденной паузы, и вселяют оптимизм в преддверии летних Олимпийских игр в Токио.

    Успех в столице Чехии позволил лидерам сборной России упрочить свое положение в рейтинге, по результатам которого будет определен состав команды на Олимпийские игры. Кроме этого, наши спортсмены получили дополнительный опыт выступления в условиях новых правил эпидемиологической безопасности, которые будут применяться на всех ближайших состязаниях.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.