В Праге завершился чемпионат Европы по дзюдо. Участие в турнире приняли около 350 спортсменов из 40 стран Старого Света. Дзюдоисты сборной России в столице Чехии выиграли три золотые, три серебряные и одну бронзовую награду.

Чемпионами Европы-2020 стали: Роберт Мшвидобадзе (весовая категория до 60 кг), Михаил Игольников (до 90 кг), и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). Серебряные медали сборной России принесли : Яго Абуладзе (до 60 кг), Арман Адамян (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). «Бронзу» завоевала Мадина Таймазова (70 кг).

В весовых категориях до 60 кг и свыше 100 кг нашу страну представляли оба финалиста. В свою очередь, Михаил Игольников на пути к «золоту» сумел последовательно победить двух чемпионов мира — Шеразадишвили (Испания) и Майдова (Сербия). Для Игольникова, а также Роберта Мшвидобадзе титул чемпиона Европы стал вторым в карьере.

Carlos Ferreira / EJU

Чемпионат Европы — второй крупный рейтинговый турнир после возобновления международных соревнований. На первом, турнире «Большой шлем» в Будапеште, состоявшемся  23-35 октября, сборная России также выступила успешно, завоевав пять золотых медалей.

Результаты российской команды подтверждают успешность тактики подготовки, которую тренерский штаб использовал во время вынужденной паузы, и вселяют оптимизм в преддверии летних Олимпийских игр в Токио.

Успех в столице Чехии позволил лидерам сборной России упрочить свое положение в рейтинге, по результатам которого будет определен состав команды на Олимпийские игры. Кроме этого, наши спортсмены получили дополнительный опыт выступления в условиях новых правил эпидемиологической безопасности, которые будут применяться на всех ближайших состязаниях.