• Поиск
  • На проходящем в эти дни в канадском Калгари чемпионате мира по керлингу среди мужских команд завершается групповой этап. Российская сборная досрочно обеспечила себе место в полуфинале и получила право выступить на Олимпийских играх-2022.

    — Попробуем попасть в шестерку сильнейших. Тренировочный процесс прошел хорошо, и сейчас спортсмены в оптимальной форме. У нас не было возможности проводить спарринги, но статистика матчей внутри команды показывает достаточно высокий процент выполнения бросков, — говорил в интервью Службе информации ОКР накануне отъезда в Канаду старший тренер мужской сборной России Александр Козырев. — Хочется уже показать себя, двигаться вперед. Тем более понимаем – это реально сделать. Вопрос скорее в психологии и сыгранности. В этом сезоне потратили огромное количество времени на отработку техники. Броски мы выполнять можем. Главное – не испугаться.

    WCF

    Казалось, такому оптимизму наставника можно было только позавидовать – лучшим результатом российских керлингистов до сих пор являлось четвертое место на чемпионате Европы, а на планетарных форумах команда никогда ранее не поднималась выше девятой строчки. В рейтинге Всемирной федерации керлинга (WCF) россияне значатся на скромной 11-й позиции, значительно уступая ведущим коллективам, а ее единственный олимпийский опыт на домашних Играх в Сочи трудно назвать впечатляющим – 7-е место в итоговом протоколе. Более того, на последнем чемпионате Европы-2019 россияне финишировали девятыми при десяти участниках, покинув элитный дивизион А.

    В Калгари команда отправилась в следующем составе: Сергей Глухов (скип), Дмитрий Миронов, Евгений Климов, Антон Калалб и Даниил Горячев. С первых же матчей стало понятно, что на этот раз россияне действительно готовы бороться за высокие места – они последовательно обыгрывали равных по классу соперников, а фаворитам из Швейцарии и Швеции уступили в упорной борьбе.

    Пожалуй, ключевой на групповом этапе оказалась встреча с хозяевами турнира и одними из лидеров мирового рейтинга канадцами. Команда Всероссийской федерации керлинга в экстра-энде смогла склонить чашу весов в свою пользу – 8:7. Этот успех стал во всех смыслах историческим, поскольку ранее наши керлингисты никогда на крупных турнирах Канаду не обыгрывали.

    Но и на этом команда Сергея Глухова не остановилась. Вырвав победу у очень сильной Норвегии 8:6 она решила задачу, озвученную Александром Козыревым – гарантировала себе место в шестерке сильнейших и, соответственно, получила олимпийскую лицензию.

    WCF

    — Потрясающее ощущение. Думаю, это один из лучших дней в моей карьере. Мы провели по-настоящему тяжелую неделю, но наша игра только улучшалась от матча к матчу, — поделился впечатлениями скип российской команды Сергей Глухов.

    Далее последовала более чем уверенная победа над еще одними законодателями мод в мужском керлинге шотландцами – 9:2. Этот результат обеспечил команде выход в полуфинал турнира независимо от исхода встречи против Дании. Россияне за тур до окончания группового этапа возглавляют турнирную таблицу с 10 победами при двух поражениях. Полуфинальные поединки состоятся 11 апреля.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.