• Поиск
  • Российские спортсмены, выступавшие на турнире под флагом Олимпийского комитета России, завоевали 16 наград: 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. В общекомандном зачете они расположились на первом месте. Вторую строчку заняли самбисты из Узбекистана, третью – сборная Беларуси.

    Россияне стали лучшими в соревнованиях мужчин и в турнире по боевому самбо. А вот женщинам повторить успех коллег не удалось. Впервые наши девушки не получили никакой командной награды. Такие результаты стали неожиданностью.

    Алина Грифина

    – Сегодня можно говорить о том, что конкуренция серьезно выросла. Мы вступили в международную олимпийскую семью, количество весовых категорий сократилось, в одной категории стало больше спортсменов. Из всего этого нужно делать выводы. Конкуренция будет еще мощнее, а значит, будет нужно перестраивать тренировочный процесс, – прокомментировал итоги чемпионата мира президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев.

    Все россияне, завоевавшие медали чемпионата мира по самбо-2021:

    Женщины

    Артошина Ольга 80+ кг золото

    Мария Молчанова 50 кг бронза

    Биккужина Алия 54 кг бронза

    Хомячкова Анастасия 72 кг бронза

    Мужчины

    Осипенко Артём 98+ кг золото

    Клецков Никита 71 кг золото

    Куржев Уали 79 кг золото

    Хертек Саян 58 кг серебро

    Коновалов Антон 98 кг серебро

    Куликовских Александр 64 кг бронза

     

    Боевое самбо

    Хабибулаев Шейх-Мансур 64 кг золото

    Гасанханов Руслан 71 кг золото

    Магомедов Магомед 88 кг золото

    Магомедов Расул 98 кг золото

    Гольцов Денис 98+ кг серебро

    Нестеров Александр 58 кг серебро

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Фото Росконгресс
    Лента новостей 5 ноября 2025
    Михаил Дегтярев: «Игры-2026 должны стать последними, в которых наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»

    Представители почти двух десятков стран приняли участие в сессии «Спорт без границ: новые горизонты взаимодействия» в рамках XIII международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре

    Лента новостей 5 ноября 2025
    Члены ОКР получат поддержку от Российского спортивного фонда

    Взаимодействие Олимпийского комитета России и Российского спортивного фонда обсудили на полях форума «Россия – спортивная держава» генеральный директор ОКР Роман Крамарь и генеральный директор фонда Антон Егорьков

    Фото Росконгресс
    Актуальное 5 ноября 2025
    В Самаре стартовал форум «Россия – спортивная держава»

    Первым официальным мероприятием в рамках XIII международного форума «Россия – спортивная держава» стала церемония открытия его выставочной части