• Поиск
  • Листай влево

    4 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей завоевали российские тхэквондисты на чемпионате Европы в Казани с 10 по 13 мая. Этот результат принес нашей команде победу в общекомандном зачете.

    — Турнир стал для российской сборной лучшим в истории, — заявил главный тренер национальной команды Вадим Иванов, подводя итог соревнований. — Для меня важно в стратегическом плане, что свой высокий статус подтвердили почти все кандидаты в олимпийскую сборную. Имею в виду всех четырех чемпионов, а также Романа Кузнецова и Полину Хан. Это те люди, на которых мы рассчитываем с прицелом на Токио-2020. Кандидаты для участия в Играх определятся к концу 2019 года, но олимпийская гонка уже началась.

    — С одной стороны, Россия выступала в Казани фактически двумя составами, поскольку  сразу 16 наших спортсменов добыли дополнительные путевки на чемпионат Европы в ходе Кубка президента Всемирной федерации. С другой, первое место было бы завоевано и без помощи этого контингента, то есть только основным составом.

    — Совершенно верно. Да, мы имели наибольшее представительство, но оно было внушительным также у команд Турции, Хорватии и Испании (турки заняли второе место в общекомандном зачете – 3+4+2, хорваты – третье – 3+0+5 – Прим.Ред.).

    — Обращает на себя внимание, что все наши чемпионы очень молоды: чемпиону мира Храмцову и серебряному призеру ЧМ-2017 Артамонову по 20 лет, Кудашовой и Ларину, у которых на счету победа на ЧЕ-2016 и серебро ЧМ-2017 – соответственно 21 и 22. Вас это обнадеживает?

    — В связи с этим надеюсь, что текущий олимпийский цикл для них не последний.

    — Двукратного призера Олимпийских игр Алексей Денисенко, который не прошел отбор перед чемпионатом Европы, судя по всему, ждет серьезная конкуренция со стороны соотечественников. Ведь в его весовой категории до 68 кг у России серебро Цакоева и бронза Минина.

    — Цакоеву только 18 лет. Полтора года назад он выиграл первенство мира среди юниоров. На него и другого серебряного призера, Гагиева, рассчитываем даже на 2024 год. Так или иначе, эти ребята достойны всяческой похвалы.

    — Выступлением еще кого из своих подопечных в Казани вы особенно довольны?

    — Отметил бы, пожалуй, Михаила Артамонова из Санкт-Петербурга, который в финале победил испанца Хесуса Тортосу. До сих пор у них был примерно равный счет побед и поражений в личных боях. Но теперь Михаил уверенно разобрался с этим соперником. Рад, что вливается в основную обойму 18-летняя Полина Хан.

    Звание чемпионов континента в Казани выиграли Михаил Артамонов (до 58 кг), Максим Храмцов (до 80 кг) и Владислав Ларин (до 87 кг) у мужчин, а также Татьяна Кудашова (до 53 кг) у женщин.

    Серебряные медали завоевали Магомед Гагиев (до 54 кг), Сармат Цакоев (до 68 кг), Роман Кузнецов (свыше 87 кг), Наталья Антипенко (до 49 кг) и Арина Животкова (до 73 кг), бронзовые – Валерий Шиманов (до 58 кг), Вячеслав Минин (до 68 кг), Олег Кузнецов и Юрий Кириченко (оба – свыше 87 кг), Полина Хан (до 67 кг) и Ольга Иванова (свыше 73 кг).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».