• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России одержала убедительную победу на первом в истории объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта, который прошел с 2 по 12 августа в Глазго и Берлине. На счету наших спортсменов 66 медалей — 31 золотая, 19 серебряных и 16 бронзовых. Второе место заняла сборная Великобритании (26-26-22), третье — команда Италии (15-17-28).

    Как победительница общекомандного зачета сборная России получила кубок чемпионата Европы (European Championships Trophy) высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота.

    Преимущество российской команды над конкурентами могло быть еще более убедительным, если бы учитывались результаты чемпионата Европы по легкой атлетике, где спортсмены из России выступали в нейтральном статусе. По этой причине организаторы не добавили в российскую копилку 6 наград (1-3-2), завоеванных Марией Ласицкене (золото, прыжки в высоту), Сергеем Шубенковым (серебро, 110 м с/б), Ильей Шкуренёвым (серебро, десятиборье), Тимуром Моргуновым (серебро, прыжки с шестом), Василием Мизиновым (бронза, ходьба на 10 км) и Ильей Иванюком (бронза, прыжки в высоту).

    Вклад спортивных федераций в общую победу распределился следующим образом:

    — плавание: 26 медалей (10-10-6);

    — прыжки в воду: 12 (5-4-3);

    — спортивная гимнастика: 9 (4-2-3);

    — велоспорт: 9 (3-2-4);

    — синхронное плавание: 8 (8-0-0);

    — академическая гребля: 1 (1-0-0);

    — плавание на открытой воде: 1 (0-1-0);

    В программу объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта входило 13 дисциплин. В четырех из них (плавании, синхронном плавании, прыжках в воду и спортивной гимнастике) россияне стали победителями общекомандного зачета. При этом в триатлоне, шоссейных гонках и маунтинбайке наши спортсмены остались без медалей, а в турнире по гольфу сборная России просто не участвовала.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».