• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 15 апреля, в японской Осаке стартовал командный турнир по фигурному катанию «World Team Trophy». Вот уже в седьмой раз участие в нем принимают российские спортсмены, не пропустившие ни одного розыгрыша. Также не лед выйдут представители Италии, Канады, США, Франции и Японии.

    Отметим, что китайские фигуристы отказались от участия в соревнованиях из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и связанных с этим рисков. В итоге организаторы пригласили на освободившееся место сборную Франции.

    Традиционно на данные соревнования получают приглашения 6 лучших команд рейтинга Международного союза конькобежцев (ISU) текущего сезона. Всего же за всю четырнадцатилетнюю историю, а «World Team Trophy» проводится раз в два года, участие в них приняли представители всего 7 стран.

    Что касается нашей сборной, то ее состав был сформирован исключительно по спортивному принципу. В Японию отправились спортсмены, показавшие наилучшие результаты на чемпионате мира в Стокгольме: одиночники Михаил Коляда, Евгений Семененко, Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева, спортивная пара Анастасия Мишина / Александр Галлямов и танцевальный дуэт Виктория Синицина / Никита Кацалапов.

    По мнению некоторых экспертов, данные соревнования можно рассматривать в качестве генеральной репетиции олимпийского командного турнира Игр-2022 в Пекине, даже несмотря на существенную шоу-составляющую: короткую программу-приветствие перед началом состязаний, колоритные костюмы и горячую поддержку партнеров по сборной во время выступлений.

    Getty Images

    В этом году капитаном выбрана Елизавета Туктамышева. Императрице, как ласково называют фигуристку поклонники, предстоит не только участвовать в пресс-конференциях, но и отвечать за творческую составляющую – придумывать показательные номера, за которые вручается отдельный приз.

    Как и несколькими неделями ранее в Стокгольме ISU организовал в Осаке так называемый «пузырь». Все участники турнира проживают в одном отеле и не контактируют с окружающим миром, что позволяет сократить риски заражения коронавирусом.

    Главным и наиболее существенным отличием японских соревнований от шведских станет присутствие на трибунах болельщиков. Таким образом, «World Team Trophy» — первое международное соревнование со зрителями, которое пройдет в Стране восходящего солнца после начала пандемии.

    Отметим, что Осака – регион с наиболее строгими противоэпидемиологическими правилами. Оргкомитет Игр в Токио даже принял решение сократить программу эстафеты олимпийского огня: здесь она состоялась без зрителей.

    В последний раз этот командный турнир проходил в Фукуоке в 2019 году. Его победителями стали фигуристы из США. Россияне золотых наград на «World Team Trophy» еще не выигрывали. Дважды они становились серебряными и единожды бронзовыми призерами.

    Расписание «World Team Trophy» выглядит следующим образом:

    15 апреля, четверг:

    • 9:05 (время везде московское) — танцы на льду, ритм-танец
    • 10:25 — женщины, которая программа
    • 12:25 — мужчины, короткая программа

    16 апреля, пятница:

    • 9:20 — пары, короткая программа
    • 10:45 — танцы на льду, произвольный танец
    • 12:10 — мужчины, произвольная программа

    17 апреля, суббота:

    • 9:15 — пары, произвольная программа
    • 10:50 — женщины, произвольная программа

    18 апреля, воскресенье:

    • 8:00 — показательные выступления

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.