• Поиск
  • Листай влево

    33-й чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе завершился сегодня в Санкт-Петербурге. За четыре соревновательных дня в спортивно-концертном комплексе «Петербургский» участники турнира разыграли медали в девяти видах программы, из которых только два — индивидуальные прыжки на батуте у мужчин и женщин — носят олимпийский статус.

    Естественно, их организаторы турнира оставили на десерт. У мужчин победу одержал бронзовый призер Олимпийских игр в Рио китаец Лэй Гао. Чуть больше балла ему уступил еще один гимнаст из Поднебесной — Дун Дун, завоевавший, как и два года назад в Бразилии, серебро. На третьей позиции расположился Андрей Юдин из Самары (на фото). Золотому медалисту первенства планеты 2015-го года до второго места не хватило 0,235 тысячных балла.

    И в женском турнире у нас бронза. На пьедестал в компании двукратной олимпийской чемпионки из Канады Розанны Макленан и китаянки Зю Ксюин поднялась Яна Павлова. 22-летнюю спортсменку из Новороссийская к состязаниям готовил знаменитый тренер Виталий Дубко, воспитавший наших первых и пока единственных олимпийских чемпионов — Александра Москаленко и Ирину Караваеву.

    Не менее интересными и зрелищными были выступления спортсменов в других видах программы. Михаил Заломин защитил титул сильнейшего на планете, заняв первое место в двойном минитрампе. На акробатической дорожке у мужчин не было равных мастеровитому не по годам Вадиму Афанасьеву (атлету из Ставрополя всего 18), а у женщин питерская публика аплодировала Виктории Даниленко, ставшей третьей.

    В командном зачете первое место заняли гости из Китая, завоевавшие 3 золотые, 2 серебряные и одну бронзовую медаль. Россияне вторые — 2 золота при трех бронзовых наградах. Третьи канадцы, завоевавшие по одной медали каждого достоинства.

    Чемпионат мира- 2019 и олимпийский турнир батутистов пройдут в Токио, в гимнастическом центре Ариакэ.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.