• Поиск
  • Женская сборная России по гандболу успешно стартовала на чемпионате мира в Дании. В первом матче подопечные Евгения Трефилова победили олимпийских чемпионок 2012 года команду Норвегии со счетом 26:25.

    С норвежками наша сборная играла совсем недавно — на представительном турнире «Меберлинген Кап». Тот матч на норвежской земле завершился вничью — 26:26, что вкупе с победами над шведками и голландками позволило сборной России занять первое место — впервые за последние 15 лет!

    Так что сенсацией выигрыш у олимпийских чемпионок 2012 года и действующих чемпионок Европы в исполнении российской команды в первом туре чемпионата мира в Дании назвать нельзя. Наши девушки уверенно провели первый тайм (14:11) и после перерыва ни разу не позволили соперницам выйти вперед. Блестящую реализацию гандбольных пенальти продемонстрировала правая крайняя Анна Вяхирева — 7 ее попыток из 8 оказались успешными. Еще 2 мяча она забросила с игры и была совершенно справедливо признана организаторами лучшим игроком матча.

    Победа над главным фаворитом группы увеличила шансы россиянок на выход в 1/8 финала с одного из первых двух мест. Именно такую задачу поставил перед своими подопечными Евгений Трефилов. Напомним, что 24 участника чемпионата мира поделены на 4 группы — по 6 команд в каждой. Нашим на предварительном этапе выпало сыграть с Норвегией, Испанией, Румынией, Казахстаном и Пуэрто-Рико. Сборные, занявшие места с первого по четвертое, выйдут в стадию плей-офф. 

    Чемпионат мира в Дании является отборочным на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Победитель турнира гарантированно получит прямую путевку на летние Игры в Бразилию. Если чемпионками мира станут бразильянки, олимпийская квота достанется серебряному призеру. Команды, занявшие места с 2-го по 7-е, примут участие в квалификационном турнире за право выступить на Олимпийских играх. Поэтому задачей-минимум для сборной России в Дании станет выход в четвертьфинал.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

       

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!