• Поиск
  • Футболисты сборной России в заключительном матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016 со счётом 2:0 обыграли команду Черногории и обеспечили себе прямое попадание в финальную стадию турнира, который пройдёт во Франции летом будущего года. Под руководством Леонида Слуцкого, сменившего на посту главного тренера национальной сборной итальянца Фабио Капелло, россияне одержали 4 победы в четырёх матчах. 

    “Вытащили безнадёжный цикл. Спасибо ребятам!”, – отметил главный тренер сборной России по окончании встречи. А ведь если отмотать время на 4 игры назад, ситуация и впрямь казалась если не безвыходной, то, по крайней мере, требующей сотворения маленького чуда.

    После победы над сборной Молдавии Слуцкого и компанию в заключительном матче квалификационного турнира устраивал любой результат, кроме поражения. Игравшие в параллельном матче шведы вынуждены были надеяться на осечку нашей команды.

    В понедельник вечером на “Открытие Арене” в ворота команды Черногории влетелеи 2 безответных мяча. На 33-й минуте россияне вышли вперёд усилиями Игоря Денисова и Олега Кузьмина. Опорный полузащитник московского “Динамо” выполнил пас верхом в штрафную, после чего правый защитник казанского “Рубина” первым касанием отправил мяч в сетку ворот соперника – 1:0. Второго мяча ждать пришлось недолго – спустя всего 4 минуты Дмитрий Комбаров заработал пенальти, который филигранным ударом в правую шестёрку уверенно реализовал Александр Кокорин.  

    Сборная России с двадцатью очками заняла второе место в группе G, дающее прямую путевку в финальный турнир чемпионата Европы. Первой в группе стала команда Австрии (28 очков). Сборная Швеции заняла третье место, и теперь будет бороться за попадание на Евро-2016 в стыковых матчах. 

    Напомним, что под руководством Леонида Слуцкого футболисты сборной России в сентябре обыграли соперников из Швеции (1:0) и Лихтенштейна (7:0), а в октябре одержали победы над командами Молдавии (2:1) и Черногории (2:0). 

    Жеребьёвка финальной части чемпионата Европы по футболу, который пройдёт во Франции летом будущего года, состоится в Париже 12 декабря.  

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 21 октября 2025
    Мастер-класс чемпионов мира по плаванию Мирона Лифинцева и Егора Корнева / Фотогалерея

    Известные спортсмены поделились секретами мастерства с юными пловцами в Москве.

    Древняя Олимпия. Фото Getty Images
    Лента новостей 21 октября 2025
    Олимпийский огонь посетит 23 региона Греции

    НОК Греции обнародовал детальный маршрут эстафеты олимпийского огня Игр-2026 по территории страны – его длительность составит более 2000 километров

    Серджио Маттарелла. Фото Getty Images
    Лента новостей 20 октября 2025
    Маттарелла объявит Игры-2026 открытыми

    Президент Италии Серджио Маттарелла посетит торжественную церемонию открытия зимних Олимпийских игр-2026, которая пройдет 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро» в Милане.