• Поиск
  • Листай влево

    Футболисты сборной России в заключительном матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016 со счётом 2:0 обыграли команду Черногории и обеспечили себе прямое попадание в финальную стадию турнира, который пройдёт во Франции летом будущего года. Под руководством Леонида Слуцкого, сменившего на посту главного тренера национальной сборной итальянца Фабио Капелло, россияне одержали 4 победы в четырёх матчах. 

    «Вытащили безнадёжный цикл. Спасибо ребятам!», — отметил главный тренер сборной России по окончании встречи. А ведь если отмотать время на 4 игры назад, ситуация и впрямь казалась если не безвыходной, то, по крайней мере, требующей сотворения маленького чуда.

    После победы над сборной Молдавии Слуцкого и компанию в заключительном матче квалификационного турнира устраивал любой результат, кроме поражения. Игравшие в параллельном матче шведы вынуждены были надеяться на осечку нашей команды.

    В понедельник вечером на «Открытие Арене» в ворота команды Черногории влетелеи 2 безответных мяча. На 33-й минуте россияне вышли вперёд усилиями Игоря Денисова и Олега Кузьмина. Опорный полузащитник московского «Динамо» выполнил пас верхом в штрафную, после чего правый защитник казанского «Рубина» первым касанием отправил мяч в сетку ворот соперника — 1:0. Второго мяча ждать пришлось недолго — спустя всего 4 минуты Дмитрий Комбаров заработал пенальти, который филигранным ударом в правую шестёрку уверенно реализовал Александр Кокорин.  

    Сборная России с двадцатью очками заняла второе место в группе G, дающее прямую путевку в финальный турнир чемпионата Европы. Первой в группе стала команда Австрии (28 очков). Сборная Швеции заняла третье место, и теперь будет бороться за попадание на Евро-2016 в стыковых матчах. 

    Напомним, что под руководством Леонида Слуцкого футболисты сборной России в сентябре обыграли соперников из Швеции (1:0) и Лихтенштейна (7:0), а в октябре одержали победы над командами Молдавии (2:1) и Черногории (2:0). 

    Жеребьёвка финальной части чемпионата Европы по футболу, который пройдёт во Франции летом будущего года, состоится в Париже 12 декабря.  

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.