Заключительный день чемпионата мира по тяжёлой атлетике, завершившегося в Хьюстоне (США), вновь подарил болельщикам сразу несколько поводов для гордости за российских спортсменов. Татьяна Каширина стала четырёхкратной чемпионкой мира в весовой категории свыше 75 кг, а Алексей Ловчев завоевал «золото» в весе свыше 105 кг, установив мировой рекорд. По итогам мирового первенства россияне завоевали максимальную квоту на Олимпийские игры в Рио.

Награда высшего достоинства, добытая штангистом Ловчевым, стала второй для национальной сборной на турнире. По сумме рывка и толчка россиянин набрал 475 килограммов (211+264), установив новое мировое достижение как в толчке (264 кг), так и по сумме баллов. Напомним, что оба предыдущих достижения принадлежали представителю Ирана Хусейну Резазаде (в толчке — 263 кг, в сумме – 472 кг). Серебряную медаль завоевал представитель Грузии Лаша Талахадзе (454 кг). Третьим стал эстонец Март Сейм — 438 кг.

Еще одна россиянка, Татьяна, Каширина, покорила очередную высоту своей блистательной карьеры. По сумме рывка и толчка наша соотечественница показала результат 333 кг (148+145), в четвёртый раз завоевав титул чемпионки мира. «Серебро» досталось китаянке Мэн Супин (325 кг), «бронза» на счету Кук Хьян Ким из КНДР (298 кг).

До этого Каширина становилась лучшей тяжелоатлеткой мира в 2010, 2013 и 2014 годах. Также россиянка является серебряным призёром Олимпийских игр в Лондоне и шестикратной чемпионкой Европы.

По итогам чемпионата мира по тяжёлой атлетике спортсмены команды России завоевали 9 медалей (3-3-3), обеспечив национальной сборной второе место в неофициальном общекомандном зачёте турнира. Лучший результат на мировом первенстве показала команда Китая (6-4-0). Третьими стали представители Казахстана (2-2-1).

Одним из главных достижений сборной России на чемпионате мира по тяжёлой атлетике стало завоевание максимальной квоты на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, где национальная команда будет представлена шестью мужчинами и четырьмя женщинами.

Золотые медали в составе нашей команды выиграли Артём Окулов (в весовой категории до 85 кг), Алексей Ловчев (свыше 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Награды серебряного достоинства в актив национальной сборной принесли Олег Чен (до 69 кг), Давид Беджанян (до 105 кг) и Тима Туриева (до 63 кг). Бронзовыми призёрами мирового первенства стали Апти Аухадов (до 85 кг), Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг).

Юрий Царицин, Служба информации ОКР

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.