• Поиск
  • В пятый медальный день на XXVIII Всемирной летней Универсиаде, проходящей в южнокорейском Кванджу, спортсмены команды России завоевали 16 наград, среди которых 3 золотые, 4 серебряные и 9 бронзовых. Этот результат позволил национальной сборной опередить команду США и подняться на четвёртую строчку в табели о рангах Универсиады.  

    В беге на 10000 метров золотую медаль нашей сборной принесла Алла Кулятина, лучшей стала мужская команда по стрельбе из скоростного пистолета с 25 метров, а Кириллу Григоряну не было равных в стрельбе из пневматической винтовки с 50 метров.

    «Серебро» пятого медального дня Универсиады в копилку национальной команды принесли Никита Суханов (стрельба из скоростного пистолета с 25 метров), Гульшат Фазлетдинова (бег на 10000 метров), а также Наталья Виноградова и женская команда России в стендовой стрельбе (упражнение «скит»).

    Награды бронзового достоинства 8 июля достались Александру Буланову (толкание ядра),  мужской, женской и смешанным сборным России по стрельбе из классического лука, женской национальной команде по фехтованию на рапире, мужской и женской сборным по дзюдо, женской команде по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, а также Марии Мелещенко, ставшей третьей в стендовой стрельбе (упражнение «скит»).

    К текущему моменту в активе сборной России на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Кванджу значатся 53 медали (12-19-22). Наши спортсмены поднялись на одну позицию в турнирной таблице, опередив атлетов из США. Тройку лидеров составляют команды Республики Кореи, Китая и Японии, соответственно. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!