• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня во Франции стартует чемпионат мира по велоспорту на треке. Сборная России приехала на мировое первенство в сильнейшем составе, в котором значатся многократные чемпионы Европы Денис Дмитриев, Анастасия Войнова и Елена Брежнива, а также чемпион мира Иван Ковалев. Помимо медалей чемпионата, спортсмены поборются за олимпийские лицензии, дающие право выступать на Играх в Рио-де-Жанейро.  

    Главный тренер национальной сборной Сергей Ковпанец в преддверии первых стартов на новом велотреке Сен-Кентен-ан-Ивелин в интервью Службе информации ОКР отметил, что основной упор россияне будут делать на олимпийские виды программы.

    — Как перед стартом чемпионата мира на треке настроена сборная в целом и Вы в частности?

    — Первостепенной задачей для нас всех является набор рейтинговых очков для попадания на Олимпийские игры. В спринтерских видах, где в последнее время наши спортсмены составляют мировым лидерам очень серьёзную конкуренцию, как у парней, так и у девчонок есть очень неплохие шансы на успех. В первую очередь, это касается женского командного спринта и мужского спринта. Кроме того, к олимпийским видам программы, в которых мы также надеемся на медали, относятся командные гонки (мужская и женская), омниум (включает 6 дисциплин в определённой последовательности: 1-круг с хода на время; 2-гонка по очкам; 3-гонка с выбыванием; 4-индивидуальная гонка преследования; 5-скретч; 6-гит с места – прим. ред.) и кейрин.

    — Что нужно сделать для завоевания олимпийских лицензий?

    — Всё очень просто: надо занять как можно более высокое место на чемпионате мира, и в командном спринте у мужчин и женщин попасть в забег на 9 стран, 5 из которых являются представителями Европы. У девушек в этом смысле проблем нет – мы лидируем не только в олимпийском рейтинге, но и в зачёте Кубка мира.

    У мужчин ситуация немного сложнее: в борьбе с поляками разница небольшая, меньше 10 очков. Поэтому нашим ребятам на этом чемпионате мира очень нужно обыграть, прежде всего, команду Польши, и приблизиться к другим сборным, чтобы в комфортном состоянии потом подходить к Кубкам мира и чемпионатам Европы следующего сезона.

    У женщин и мужчин в спринте здесь 9 команд, из них 6 европейских. У девушек команды Новой Зеландии, Австралии, Канады, США и Китая практически со стопроцентной вероятностью будут представлены на Олимпийских играх – они лучше всех выступают в этом виде программы, плюс лидеры, олимпийские чемпионы и чемпионы мира англичане. Фактически, у европейских команд, которые хотят попасть в Бразилию, остаётся 3 места. Порядка 6 женских сборных будут бороться за эти 3 путёвки.

    — Что можно сказать о наших лидерах и их основных конкурентах?

    — В число признанных мировых лидеров велоспорта стабильно входят сборные Германии, Китая, Австралии, Великобритании. Каждая из этих стран, безусловно, будет претендовать на высокие результаты и решать свои задачи, в том числе и вопрос попадания на Игры в Рио. Как, впрочем, и наша команда, которая за последнее время провела очень серьёзную работу и сделала определённые выводы.

    Сегодня у нас молодежь, которая ещё 2-3 года назад каталась в юниорах, выступает со взрослыми спортсменами и показывает достойные результаты. Яркий тому пример – последний Кубок мира и чемпионат Европы. Сегодня вечером будут разыграны медали в женской гонке по очкам и командном спринте у мужчин и у женщин – вот и посмотрим, что они нам принесут.    

    — На новом велотреке стоит ждать сверхскоростей?

    — Трек здесь классный и очень скоростной, сделан на подобии велотрека в Крылатском, с высоким и довольно плавным виражом и короткой прямой. Думаю, и скорости на этом треке будут высокие. У всех составы боевые, поэтому, уверен, этот чемпионат мира будет очень интересным.

    Отметим, что Международный союз велосипедистов объявил о намерении повесить камеры на велосипеды гонщиков уже на этом чемпионате мира. Таким образом, видеосъемка теперь будет вестись не только изнутри шоссейного пелотона, но и непосредственно с трека. Данная инициатива направлена на популяризацию велоспорта как одного из зрелищных олимпийских видов.

    Всего на чемпионате мира по велоспорту на треке, стартующем сегодня во Франции, будет разыграно 19 комплектов наград. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».