• Поиск
  • Россиянка Анастасия Войнова выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира по велоспорту на треке, который состоялся в Гвадалахаре (Мексика). В финале российская спортсменка победила китаянку Гоу Шан и представительницу Кубы Лисандру Родригес Гуэрра.

    «Я не помню, когда в последний раз проехала столько заездов на треке за один день гонок. Скорее всего, такого у меня еще и не было. Но я всегда довожу дело до конца. Помимо тех, кого я обыграла на чемпионате Европы, прибавились еще и гонщицы других стран. Даже особо не задумываясь, могу сразу назвать, как минимум, пять титулованных спортсменок, которые неоднократно выигрывали и были призерами в этой дисциплине. Я же впервые на этапе Кубка мира на пьедестале в спринте, и сразу золото. В прошлом году на всех трех этапах Кубка мира была только девятой. Поэтому сейчас задача-минимум была непременно попасть в восьмерку.  Но, когда еду спринт, у меня появляется просто сумасшедший кураж. И, конечно, вместе с тем нужно хладнокровие, отсутствие страха перед соперником и уверенность в себе. Ведь твое состояние всегда видно, его чувствуют другие, что более важно. Таким образом, можно сбить с толку и соперника, который сильнее тебя. Этому надо учиться, работать над собой. Чем я и собираюсь заняться в ближайшее время до Олимпиады в Рио-де-Жанейро», — отметила Анастасия Войнова. 

    Успешное выступление россиянки прокомментировал главный тренер национальной сборной Сергей Ковпанец.

    «Анастасия доказала, что после успешного выступления на чемпионате Европы она продолжает находиться в прекрасной спортивной форме, которая позволяет ей завоёвывать самые высокие награды на Кубке мира. Эта победа очень ценна и весома, так как это первая виктория Войновой в спринте в олимпийской дисциплине».

    Обладательница золота собирается выступить на олимпийском велотреке в Лондоне, где в начале декабря пройдёт второй этап Кубка мира.

    «Мне нравится выступать в Великобритании, так что я рада поехать на этот этап Кубка мира. В этой стране особое отношение к нашему виду спорта, — отметила Войнова. — Перед Играми-2012 мне удалось побывать на олимпийском треке на Кубке мира. Он тогда показался мне тяжёлым, но потом от ребят слышала, что трек в то время просто был новым, холодным. На Олимпийских играх у гонщиков были совсем другие ощущения», — цитирует чемпионку Европы информационное агентство «Р-Спорт». 

    Помимо личной победы Анастасии в олимпийском виде программы, она вместе с Дарьей Шмелёвой стала обладательницей бронзовой медали в командном первенстве. Сергей Ковпанец считает стабильные результаты команды очень важным достижением.

    «Мы очень рады, что девчонки стабильно выступают в командном спринте. Возможно, небольшое волнение помешало Даше Шмелёвой показать на разгоне те секунды, которые мы от неё ждём. Однако в финале она исправилась и показала время, достойное присутствия на пьедестале. Проделанная работа очень для нас важна. Ключевым моментом является тот факт, что у сборной в Москве есть свой трек, который, по сути, представляет собой тот плацдарм, который позволяет уверенно шагать дальше. Этот аспект позволил в последние несколько лет проделать качественную работу, которая воплотилась в результат».
     
    Также главный тренер сборной России по велосипедному спорту отметил значимость того, что «Олимпийский комитет России оказывает сборной команде всяческую поддержку и содействие. Видна динамика, в велосипедном спорте России проходит этап бурного развития. Мы будем бороться за то, чтобы национальная сборная была максимально представлена на Олимпийских играх в Бразилии. Вопрос только в том, какие спортсмены будут бороться за пьедестал. Безусловно, сборная России непременно должна завоевать все 10 олимпийских лицензий и выступить на Играх в Рио во всех видах программы».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.