• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации гандбола России — о судействе в матче с Данией, выступлении российской сборной на чемпионате Европы, высказываниях Евгения Трефилова и грядущих реформах в нашем гандбольном хозяйстве.

    — Я возмущен и судейством, и организацией сегодняшнего матча, — без обиняков заявил журналистам Сергей Шишкарёв. — Арбитры из Сербии сознательно и методично убивали нашу команду. Так и напишите!

    Применялись двойные стандарты. Дмитриеву бросают на пол борцовским приемом — свисток молчит. А нашего игрока за такое же нарушение наказывают. Сень грубо сбивают — ноль внимания. Датчанки не забивают — нам дают отложенный штраф. И таких примеров масса.

    После матча я не выдержал и пошел разговаривать с представителями Европейской федерации гандбола. Но они только глаза отводили…

    Теперь что касается организации матча. Турнир проходит в Швеции, но хозяева сегодня вроде не играли. Спрашивается, почему тогда диктор позволял себе открыто поддерживать датскую команду?! Он заводил публику, радовался сэйвам датских голкиперов. Что за поведение?!       

    — Что скажете о выступлении российской сборной на турнире?

    — Были две плохие игры — с Чехией и Румынией. Одну удалось вытащить, а вот поражение от румынок, как показали дальнейшие события, закрыло нам дорогу в полуфинал. Тем не менее я верю в эту команду и в Евгения Васильевича Трефилова.

    В матче с чешками он допустил некорректное высказывание, которое его завистники тут же вырвали из контекста и растиражировали. Трефилов не прав, но мы все — живые люди. Я сегодня тоже вел себя неподобающим образом и что? Трефилов подарил нам олимпийскую сказку. Подарил не благодаря обстоятельствам, а вопреки. И я его в обиду не дам.      

    — После битвы с Данией вы заходили в раздевалку. Какая там была атмосфера?

    — Девчонки плакали. Это эмоции людей, которые отдали все силы, но не смогли добиться желаемого результата. Уверен, что несмотря на все кадровые проблемы эта сборная могла завоевать медали. В Швецию приехали семь олимпийских чемпионок, но, к сожалению, по объективным причинам они находились не в лучшей форме.

    — Трефилов рассчитывает, что в будущем при формировании календаря национального чемпионата интересы сборной будут стоять на первом месте. Это реально сделать?

    — Конечно! Календарь — это не высшая математика, а всего лишь результат совместной работы клубов и федерации. Нужно садиться и разговаривать. В январе проведем тренерский семинар, пригласим руководителей всех команд Суперлиги. Интересы сборной превыше всего — это даже не обсуждается. Но и клубы не будут ущемлены.

    — Для обкатки резерва Трефилову нужна вторая сборная.

    — Вопрос практически решен. К марту такая команда должна появиться. Кто ее будет тренировать — решать Трефилову. Лично мне нравится, как работает его помощник — Алексей Алексеев.  

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.