• Поиск
  • Листай влево

    С 20 по 29 ноября в Хьюстоне (США) пройдет чемпионат мира по тяжелой атлетике. Его результаты  вместе с результатами аналогичного турнира 2014 года в Алма-Ате (Казахстан) станут определяющими с точки зрения борьбы за олимпийские лицензии. В преддверии турнира на вопросы Службы информации ОКР ответил президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов.

    — В чемпионате мира примут участие 688 спортсменов, что является рекордным показателем, — отметил Сергей Сырцов. — Конкуренция будет очень жесткой, но наша мужская и женская команда к ней готовы. Сейчас на подмосковной базе в Рузе проходят последние тренировки. Из 19 кандидатов, отобранных тренерским советом, в Хьюстон поедут 8 мужчин и 7 женщин. Их задача – добыть для страны максимальную олимпийскую квоту: 6 лицензий в мужском турнире и 4 – в женском.

    — Как формируется состав участников олимпийского турнира по тяжелой атлетике?

    — Количество лицензий зависит от рейтинга страны, который, в свою очередь, складывается из результатов спортсменов на двух последних чемпионатах мира. Чтобы выступить в Рио-де-Жанейро во всех весовых категориях, мужской сборной в командном зачете необходимо занять место не ниже шестого, а женской – не ниже девятого.     

    — И какие же у нас промежуточные результаты?

    — Мужская команда на прошлогоднем чемпионате мира была четвертой с минимальным отставанием по очкам от Китая, КНДР и Казахстана. Женская сборная заняла третье место. Тут надо еще обязательно сказать о том, что все кандидаты на участие в Олимпийских играх должны принять участие, как минимум, в двух турнирах под эгидой Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Для европейцев в зачет идут чемпионаты мира двух последних лет, первенство мира среди юниоров-2015, два турнира категории Гран-при, а также чемпионат Европы, который состоится в апреле следующего года, в Норвегии.

    Эта тема сейчас актуальна, например, для  двукратного чемпиона мира Александра Иванова, который из-за травмы давно нигде не выступал. К чемпионату мира набрать форму он не успел, а вот на Кубке Президента РФ в Грозном, который имеет статус квалификационного к Играм-2016, Иванов, скорее всего, выступит. В таком случае вторым обязательным международным стартом для него станет чемпионат Европы.

    — Применительно к мировому чемпионату в Хьюстоне не могу не спросить о пресловутом медальном плане. Он существует?

    В предолимпийский год медали отходят на второй план. Сейчас мы нацеливаем спортсменов на завоевание необходимого количества лицензий. Это самое главное. Хочу отметить, что подготовка к чемпионату мира проходит в очень хорошей, можно даже сказать, домашней атмосфере. Надеюсь, за время длинного перелета на другой континент спортсмены сохранят позитивные эмоции и не растеряют форму. (Смеется.)

    У главного тренера мужской сборной России Александра Венкова, по его словам, нет повода для волнений за своих подопечных.

     

    — Все ребята, которые поедут в Хьюстон, — это настоящие бойцы, в каждом из них я уверен, – заявил в интервью Службе информации ОКР Александр Венков. — Мы выставляем 8 человек, но в зачет пойдут шесть лучших результатов. Не сомневаюсь, что задача по отбору на Олимпийские игры в полном составе будет успешна решена.

    — Как собираетесь решать проблему акклиматизации?

    — Спортсмены будут прибывать в США прямо под свой старт. Условно говоря, те, кому выступать 25 ноября, отправятся в Хьюстон 23-го числа. На следующий день – разминка и потом — выход на помост. Кстати, такую же схему планируем использовать и при подготовке к Олимпийским играм в Рио.

    Мужская сборная России выступит на чемпионате мира в следующем составе: Олег Чен (до 69 кг), Виктор Гетц (до 77 кг), Апти Аухадов и Артем Окулов (оба – до 85 кг), Хетаг Хугаев (до 94 кг), Давид Беджанян (до 105 кг). Руслан Албегов и Алексей Ловчев (свыше 105 кг).

    В заявку женской сборной России вошли Тима Туриева и Ксения Максимова (до 63 кг), Ольга Афанасьева и Анастасия Романова (до 69 кг), Надежда Евстюхина и Ольга Зубова (до 75 кг), а также Татьяна Каширина (свыше 75 кг).

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.