• Поиск
  • Листай влево

    28 июня в московском Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялась уникальная матчевая встреча между сборной России по художественной гимнастике и командами Израиля, Узбекистана и Киргизии.

    После долгого перерыва свои программы показали сильнейшие гимнастки мира – россиянки Дина и Арина Аверины, Лала Крамаренко, Дарья Трубникова, израильтянка Линой Ашрам.

    Соревнования впервые прошли в онлайн-формате, без зрителей. Победители определялись как в личном зачете, так и в групповых упражнениях, но программа была сокращенной – спортсменки соревновались только в двух дисциплинах вместо четырех.

    Иностранные гимнастки выступали на домашних аренах, а в Москве находилась сборная России. При этом чужие номера можно было увидеть на специальном экране. Кроме того, Всероссийская федерация художественной гимнастики организовала трансляцию турнира в социальных сетях.

    Формат судейства также был необычным. На каждой площадке, где выступали гимнастки, находились арбитры, которые следили и за своими участницами, и за теми, кто выходил на ковер в других странах.

    – Наконец мы смогли организовать соревнования, которые, я думаю, будут проводиться теперь чаще. У маленьких деток они проводятся давно. Но сборные в таком формате еще не выступали. Надеюсь, в следующий раз у нас будет большее представительство стран, – сказала на открытии онлайн-турнира президент Федерации художественной гимнастики России (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.

    Россиянки предсказуемо одержали победы во всех дисциплинах.  Дина Аверина, восстановившаяся после травмы спины, полученной в феврале на чемпионате России, выиграла упражнения с лентой и обручем.

    — Я всегда себя оцениваю не очень хорошо, но сегодня рада, что спустя четыре месяца после такой травмы я вышла на площадку и снова выступала. Спасибо Ирине Александровне и врачам, которые со мной работали. Мы поменяли полностью упражнения, чтобы мне было удобно всё выполнять. Поначалу не очень хорошие эмоции были из-за того, что травма случилась в этом зале. Меня даже немного трясло. Но когда вышла, увидела ковер, площадку, судей, то сразу успокоилась, — сказала многократная чемпионка мира журналистам.

    Арина Аверина была лучшей в упражнении с мячом, а программу с булавами блестяще исполнила Анастасия Гузенкова.

    В групповых упражнениях с мячом также первенствовали наши девушки — Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Мария Толкачева, Ангелина Шкатова и Евгения Леванова. Второе место заняли представительницы Узбекистана.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.