• Поиск
  • Листай влево

    Капитан мужской сборной России по теннису сегодня стал рекордсменом по количеству выигранных матчей в Кубке Дэвиса. После победы над Швецией их в активе Шамиля Тарпищева стало уже 55 — на один больше, чем у австралийца Нила Фрэзера. О своем достижении, итогах матча со шведами и следующем сопернике Тарпищев рассказал по горячим следам журналистам.

    — Хотел бы поблагодарить все поколения теннисистов, рядом с которыми я находился, начиная с 1974 года, — заявил капитан российской сборной. — Благодаря им, прежде всего, сегодняшний рекорд стал реальностью. Это достижение принадлежит всей России! 

    — Какой был план на парную встречу?

    — Мы понимали, что если ребята выиграют хотя бы один из первых двух сетов, это на 90 процентов обеспечит им победу. У шведов — возрастная пара. Поэтому чем дольше продолжался бы матч, тем меньше у соперника было бы шансов на успех.

    — Что скажете о голландцах?

    Приличная команда. По рейтингу они стоят выше нас, но наш плюс — в сыгранности. Кроме того матч пройдет в Москве. Возможно, на грунте. Хотя по поводу покрытия еще нужно поговорить с ребятами.

    Победитель парной встречи Константин Кравчук рассказал о желании команды преподнести подарок своему капитану.

    — У Шамиля Анвяровича в понедельник день рождения (Тарпищеву исполнится 68 лет — прим.Ю.Б.). Поэтому мы хотели завершить матч досрочно, чтобы он смог спокойно готовится к праздничным торжествам. Кубок Дэвиса, конечно, особый турнир. Когда играешь за команду, совсем другая ответственность и другие эмоции. Спасибо казанским болельщикам за поддержку!

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).