• Поиск
  • Листай влево

    19 июля после продолжительной болезни на 67-м году жизни скончалась первая олимпийская чемпионка по плаванию в составе сборной СССР Галина Прозуменщикова.

    Заслуженный мастер спорта СССР Галина Прозуменщикова завоевала первую для сборной СССР золотую олимпийскую медаль в плавании. На Олимпийских играх 1964 года в Токио советская пловчиха победила на дистанции 200 метров брассом с новым олимпийским рекордом – 2 минуты 46,4 секунды.

    Через четыре года на играх в Мехико Галина Прозуменщикова стала обладательницей серебряной и бронзовой медалей на дистанциях 100 и 200 метров.

    На третьих своих Олимпийских играх в 1972 году в Мюнхене спортсменка добавила в свою коллекцию еще две награды – серебряную на дистанции 100 метров брассом и бронзовую на двухсотметровке тем же стилем.

    Кроме того, Галина Прозуменщикова — 6-кратная рекордсменка мира, 3-кратная чемпионка Европы, 15-кратная чемпионка СССР, 3-кратная победительница Спартакиад народов СССР (1963,1967,1971) и чемпионка Европы среди ветеранов (1999).

    За спортивные достижения она была награждена орденами Трудового Красного Знамени (1972), Дружбы народов (1993), двумя медалями «За трудовое отличие».

    В 1973 году Прозуменщикова ушла из большого спорта. По предложению Госкомспорта СССР на протяжении нескольких лет (1976-80) занималась административной деятельностью, впоследствии была тренером-методистом, вернулась в ЦСКА, где осуществляла учебно-методическую работу, а с конца 1980-х годов стала детским тренером.

    Прощание с первой советской олимпийской чемпионкой по плаванию будет проходить 21 июля с 11:00 до 12:00 в московском Дворце спорта единоборств ЦСКА на Ленинградском проспекте. Отпевание состоится в 13:00 в Храме Рождества Христова в Митино (село Рождествено).

    Олимпийский комитет России выражает искренние соболезнования родным и близким Галины Николаевны Прозуменщиковой.

     


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.