• Поиск
  • Чемпионат России по парусному спорту в олимпийском классе RS:X завершился в Сочи на базе клуба «Юг Спорт». Итоги регаты во многом оказались предсказуемы: победителем в женском зачете стала бронзовый призер Олимпийских игр-2016 Стефания Елфутина, а у мужчин – Александр Аскеров.

    Черноморский курорт встретил спортсменов стабильно хорошей солнечной погодой, но ветровые условия менялись каждый день, что не помешало, впрочем, сильнейшим виндсёрферам продемонстрировать своё мастерство. Отрадно, что конкуренцию Стефании Елфутиной, в четвёртый раз завоевавшей звание чемпионки России, в отдельных гонках составляли и другие спортсменки. Анна Хворикова и Яна Резникова иногда обгоняли многолетнего лидера сборной России.

    – В парусной доске у нас растёт достойная смена, что не может не радовать, – призналась Стефания Елфутина. – У меня впереди восстановительный период, подготовка к новому сезону, в котором будет много международных стартов, в том числе – чемпионат мира и Олимпийские игры в Токио.

    Гонки в мужском флоте были   намного интересней, поскольку спортсменов, претендующих на чемпионский титул, в стране как минимум трое: Александр Аскеров, Евгений Айвазьян, Владислав Бурмистренко.  В упорной борьбе победа досталась Аскерову, впервые ставшего чемпионом России. По словам руководства команды, каждому из этой тройки по силам завоевать лицензию в Токио, сражение за которую пройдет на апрельском этапе Кубка мира в итальянской Генуе.

    – Будущий год обещает быть не только сложным, но и интересным, – считает главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова. – Рассчитываем на «мужскую» квоту в классе RS:X и успешное выступление на Играх в Токио. Предстоит большая работа. Мы поможем спортсменам достичь намеченных целей.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 15 декабря 2025
    Асунсьон, Сантьяго и Бангкок – претенденты на проведение ЮОИ-2030

    Исполком МОК назвал в качестве кандидатов на проведение летних юношеских Олимпийских игр в 2030 году три города – Асунсьон (Парагвай), Сантьяго (Чили) и Бангкок (Таиланд)

    Лента новостей 14 декабря 2025
    Исторический триумф сборной России на чемпионате мира по боксу!

    На мужском чемпионате мира по боксу, завершившемся в Дубае в субботу вечером, сборная России выиграла семь золотых медалей из 13 возможных, а также пять серебряных и одну бронзовую

    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»