• Поиск
  • Российские синхронистки одержали победу в комбинированной программе, добавив в копилку национальной сборной восьмую золотую медаль чемпионата мира по водным видам спорта. По итогам программы «Дон Кихот» россиянки набрали лучшую сумму баллов – 98,3000. Серебряная награда досталась представительницам Китая (96,2000). «Бронзу» завоевали синхронистки из Японии (93,8000).

    Таким образом, турнир по синхронному плаванию на мировом первенстве в Казани принёс российской команде 8 золотых медалей из девяти возможных. Сегодняшнюю победу в комбинированной программе и итоги мирового первенства прокомментировали главный тренер национальной сборной по синхронному плаванию Татьяна Покровская и трёхкратная обладательница «золота» в составе групп на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани Александра Пацкевич.

    «Итоги чемпионата мира для нас прекрасные, — отметила Татьяна Покровская в ходе общения с журналистами. — Видимо, своя земля нам еще помогает. И люди здесь родные и близкие, которые сердечно к нам относились. Девчонок подстёгивает, если они чувствуют себя героинями, поэтому они выступали с настроением. Могу только сказать, что большая работа не прошла даром. Я всегда сдержана в эмоциях, но когда они выступают хорошо, то я ими довольна. Кто-то из судей за сегодняшнюю программу поставил им оценку 9,6 — значит, кому-то они не понравились. Ну, будем работать».​

    Александра Пацкевич, в свою очередь, в интервью Службе информации ОКР отметила, что команда сегодня не сумела по доброй традиции отправить Татьяну Николаевну Покровскую в символическое плавание в «золотой» воде бассейна «Казань-Арены», принёсшей нашей сборной 8 наград высшего достоинства из девяти возможных.

    «Татьяну Николаевну мы пока так и не нашли, поэтому можно сказать, что она вышла сухой из воды. (смеётся). Думаю, что ей просто не хочется в такой дождь лезть в бассейн. Но мы, всё-таки, постараемся её убедить в том, что это нужно сделать».

    — Этот дождь…можно сказать, что сегодня казанское небо плачет из-за того, что заканчиваются соревнования по синхронному плаванию. Верите ли Вы в символизм?

    — На любых соревнованиях мы стараемся не обращать внимания на подобные аналогии, которые вам — журналистам — всегда удаётся подмечать и привязывать к конкретной ситуации (смеётся). – Дождь сначала развлекал: мы веселились, когда готовились, потому что поверхность была мокрой и скользкой. Потом мы немножко подмёрзли, но это всё мелочи, мы, как правило, их не замечаем. На наше выступление, как Вы видели, казанский дождик никак не повлиял.

     — 8 золотых медалей из девяти возможных. Наши синхронистки ведь привыкли быть максималистками, правда?

    — Конечно, нам хотелось иметь в своём активе 9 золотых медалей из девяти возможных, но победителей, как говорится, не судят. Значит девять из девяти у нас ещё впереди!

    — А через год Олимпийские игры…

    — Честно говоря, сейчас про это совсем не думается. Для начала нам нужно хорошенько отдохнуть, чтобы потом целый год усердно работать на радость российским болельщикам и любителям синхронного плавания!».

    Отметим, что на данный момент команда России возглавляет неофициальный общекомандный зачёт чемпионата мира, имея в активе 12 медалей, среди которых 8 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая. На второй строчке располагается команда Китая (7-8-3). Третье место занимает сборная США (3-2-1).

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!