• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская рассказала Службе информации ОКР об особенностях подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

    Напомним, что на Играх-2016 соревнования по синхронному плаванию вместе с водным поло и прыжками в воду пройдут в открытом бассейне комплекса водных видов спорта «Мария Ленк». По мнению Татьяны Покровской, это не должно создать больших проблем для ее команды, но есть нюансы, которые необходимо учитывать.

    «Так как наша арена в Рио-де-Жанейро расположена под открытым небом, важное значение приобретает погодный фактор.  К сожалению, мы не знаем, какая будет температура воды в олимпийском бассейне. Это трудно просчитать. Допустим, когда недавно команда готовилась на севере Бразилии, там девочки тренировались в очень теплой воде. Но в январе у бразильцев по календарю лето и там довольно жарко. А что будет в августе, сказать сложно. Обычно перед крупными турнирами мы создаем спортсменкам условия похожие на те, в которых они будут соревноваться. Сейчас же не совсем понятно, что делать с водой – подогревать ее или охлаждать. Впрочем, это не должно стать большой проблемой. Главное, что команда хорошо изучила олимпийский бассейн. Не зря же последние годы в январе-феврале мы тренируемся именно в нем», — рассказала Татьяна Покровская.

    По словам тренера, сборная России по синхронному плаванию отправится в Бразилию заблаговременно, чтобы правильно пройти акклиматизацию.

    «У нас обязательно будет мини-сбор где-то на территории Бразилии. Очень важно, чтобы к началу соревнований девочки адаптировались к местному часовому поясу. В этом нам поможет опыт предыдущих поездок в Бразилию», — добавила Татьяна Покровская.

    Олимпийский турнир по синхронному плаванию пройдет с 14 по 19 августа. Спортсменки разыграют 2 комплекта наград  — в дуэтах и в группах. Каждая национальная команда может быть представлена одной группой и одним дуэтом. Начиная с 2000 года, на Олимпийских играх золотые медали во всех дисциплинах завоевывали исключительно российские синхронистки.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.