• Поиск
  • Триумфально для сборной России стартовал заключительный день, проходящего в Ашхабаде чемпионата мира по тяжелой атлетике. В весовой категории свыше 87-ми килограммов свою пятую золотую медаль на мировых первенствах завоевала россиянка Татьяна Каширина.

    В споре за высшую ступень пьедестала 27-летняя уроженка Ногинска смогла опередить олимпийскую чемпионку Рио-де-Жанейро Мен Супин из Китая. В рывке соперниц разделили 2 килограмма (первое место у россиянки), а во втором упражнении – толчке, победным для Татьяны стал третий подход к снаряду весом 185 килограммов. Китаянка безуспешно пыталась толкнуть 188 кг, оставшись, в итоге, второй. Каширина набрала в сумме двоеборья 330 килограммов (145+185), установив новый мировой рекорд.

    Для сборной России золото лидера женской команды стало вторым на турнире. Ранее Артем Окулов стал сильнейшим в категории до 89 кг.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 17 апреля 2026
    Дмитрий Берестов: «Жду, когда в России появится новый олимпийский чемпион в тяжёлой атлетике»

    Чемпион Афин-2004 дал интервью пресс-службе ОКР.

    Лента новостей 16 апреля 2026
    Калгари намерен претендовать на проведение зимних Олимпийских игр-2038

    Канада может подать заявку, но при определенных условиях

    Интервью 15 апреля 2026
    Алексей Рыжков: «За чемпионат Европы поставлю нам четверку с плюсом»

    Итоги выступления россиян на чемпионате Европы по прыжкам на батуте от главного тренера национальной команды