Минувшие выходные запомнятся поклонникам российского спорта триумфом наших фигуристов на чемпионате мира среди юниоров, удачным завершением сезона для конькобежцев, а также победой Александра Большунова на этапе Кубка мира в Норвегии.

Фигурное катание. Чемпионат мира среди юниоров. Таллин (Эстония).

В юниорском женском одиночном катании, равно как и во взрослом, бал правят ученицы Этери Тутберидзе. С мировым рекордом чемпионкой стала Камила Валиева, получившая за свой прокат 227,30 балла. Результат на уровне «бронзы» взрослого чемпионата Европы! Серебряную медаль завоевала Дарья Усачева, уступившая победительнице чуть меньше 20 баллов. Майя Хромых допустила помарку в произвольной программе и остановилась в шаге от пьедестала.

В мужском одиночном катании «золото» завоевал Андрей Мозалёв, взявший реванш у представителей Японии за финал юниорского Гран-при и III зимние юношеские Олимпийские игры в Лозанне. Бронзовая награда также отправляется в Россию – ее обладателем стал Пётр Гуменник. Еще один россиянин, Илья Яблоков, расположился на десятой строчке.

Вот уже третий год подряд в соревнованиях спортивных пар весь пьедестал занимают исключительно российские дуэты. В этом году чемпионами мира стали Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, двумя месяцами ранее завоевавшие золотые награды ЮОИ-2020. «Серебро» у Ксении Ахантьевой и Валерия Колесова, а Юлия Артемьева и Михаил Назарычев стали обладателями бронзовых медалей.

А вот в танцах на льду россияне золотые медали завоевать не смогли. Елизавета Шанаева и Дэвид Нарижный лидировали после ритм-танца, однако по итогам двух прокатов стали лишь бронзовыми призерами турнира. Арина Ушакова / Максим Некрасов – четвертые, Диана Дэвис / Глеб Смолкин – пятые.

РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Конькобежный спорт. Финал Кубка мира. Херенвен (Нидерланды).

Женщины, 500 м, второй забег.

1. Ангелина Голикова (Россия) – 37,02 (Рекорд катка)
    2. Нао Кодайра (Япония) + 0,17
    3. Ванесса Херцог (Австрия) + 0,22

В общем зачете Кубка мира на дистанции 500 метров Ангелина Голикова с 504 очками заняла второе место. Третьей стала Ольга Фаткулина (474). У мужчин на той же дистанции на вторую ступень пьедестала поднялся Виктор Муштаков (433).

Фаткулина также заняла третье место в общем зачете на дистанции 1000 метров (242), а Евгения Лаленкова – на дистанции 1500 м (260). Данила Семериков стал вторым в дистанционном зачете (5000/10000 м), набрав 323 балла.

REUTERS / NTB SCANPIX

Кубок мира по лыжным гонкам. Осло (Норвегия).

Мужчины, 50 км, масс-старт, классический стиль.

1. Александр Большунов (Россия) – 2:08.05,3
    2. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) + 0,9
    3. Эмиль Иверсен (Норвегия) + 19,5

Фехтование. Кубок мира.

Женщины. Сабля. Афины (Греция).

1. Россия (Ольга Никитина, Софья Великая и София Позднякова)
    2. Италия
    3. Венгрия

Мужчины. Сабля. Люксембург.

1. Арон Силади (Венгрия)
    2. Ку Бон Гиль (Южная Корея)
    3. Вениамин Решетников (Россия) и О Сангук (Южная Корея)
    Getty Images

Фристайл (акробатика). Кубок мира. Красноярск.

1. Ноэ Рот (Швейцария) – 127,40
    2. Павел Кротов (Россия) – 124,43
    3. Льюис Ирвинг (Канада) – 116,29

Плавание на открытой воде. Кубок Европы. Эйлат (Израиль).