• Поиск
  • Олимпийская чемпионка 1972 года в метании диска Фаина Мельник, скончавшаяся 16 декабря, на 72-м году жизни, будет похоронена 21 декабря в Москве на Троекуровском кладбище.

    “Олимпийская чемпионка в метании диска, заслуженный тренер СССР Фаина Григорьевна Мельник будет похоронена на Троекуровском кладбище столицы. Прощание с легендарной советской спортсменкой пройдет в среду, 21 декабря, в 11:00”, – говорится в сообщении пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики.

    Фаина Мельник пришла в спорт в 1965 году. В 1970 году она стала тренироваться у экс-чемпиона и рекордсмена СССР в метании диска Кима Буханцова. Участвовала в трех Олимпийских играх: в 1972 году в Мюнхене победила с олимпийским рекордом – 66 метров 62 сантиметра.

    Спортсменка дважды становилась чемпионкой Европы (1971, 1974), была многократной чемпионкой СССР, в ее активе несколько мировых рекордов. Мельник – первая женщина, метнувшая диск дальше 70 метров.

    Олимпийский комитет России выражает искренние соболезнования родным и близким Фаины Мельник.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

    Лента новостей 23 февраля 2026
    С праздником!

    Олимпийский комитет России поздравляет всех россиян с Днем защитника Отечества!