• Поиск
  • Олимпийская чемпионка 1972 года в метании диска Фаина Мельник, скончавшаяся 16 декабря, на 72-м году жизни, будет похоронена 21 декабря в Москве на Троекуровском кладбище.

    «Олимпийская чемпионка в метании диска, заслуженный тренер СССР Фаина Григорьевна Мельник будет похоронена на Троекуровском кладбище столицы. Прощание с легендарной советской спортсменкой пройдет в среду, 21 декабря, в 11:00», — говорится в сообщении пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики.

    Фаина Мельник пришла в спорт в 1965 году. В 1970 году она стала тренироваться у экс-чемпиона и рекордсмена СССР в метании диска Кима Буханцова. Участвовала в трех Олимпийских играх: в 1972 году в Мюнхене победила с олимпийским рекордом — 66 метров 62 сантиметра.

    Спортсменка дважды становилась чемпионкой Европы (1971, 1974), была многократной чемпионкой СССР, в ее активе несколько мировых рекордов. Мельник — первая женщина, метнувшая диск дальше 70 метров.

    Олимпийский комитет России выражает искренние соболезнования родным и близким Фаины Мельник.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Заурбек Сидаков. Фото Getty Images
    Лента новостей 15 сентября 2025
     Серебро и бронза у российских борцов на чемпионате мира!

    Во второй день финалов на чемпионате мира по спортивной борьбе в Загребе у российских мастеров вольного стиля две медали — Аманула Гаджимагомедов стал серебряным призером в весе до 92 кг, а олимпийский чемпион Заурбек Сидаков взял бронзу в категории до 74 кг.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Ушёл из жизни Андрей Чемеркин

    Спортивное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Сегодня на 54-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Осторожно: фейк-ньюс!

    На сайте «Московского комсомольца» вышла статья, которая сообщает ложную информацию о поданной Олимпийским комитетом России в Роспатент заявке на регистрацию нового товарного знака.