• Поиск
  • Понедельник, 16 сентября, участникам чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах яхт в Тольятти запомнится низкой температурой, ветром с порывами до 20 м/с и короткой “битой” волной, в которую многие спортсмены упирались и, не справившись с управлением, переворачивались.

    Драматичная картина была хорошо видна с тренерского катера: купались даже лидеры! Например, экипаж Яна Чеха (класс “49”) в одной из гонок перевернулся и упустил первую позицию. Хотя лодку ребята довольно быстро поставили, но регату закончили в роли догоняющих. Как итог – сломанный руль, проблемы с мачтой и травма одного из яхтсменов.

    Однако не для всех этот ветреный день сложился плохо. Например, Аркадий Кистанов (класс «Финн») трижды финишировал первым. С отрывом ходили и «лазерист» Сергей Комиссаров, и многократные чемпионы России, участники Игр-2016 в Рио Павел Созыкин и Денис Грибанов (“470”). Справился с сильным ветром и молодой экипаж из Санкт-Петербурга Зоя Новикова и Диана Сабирова (класс 49-й FX).

    Но, в целом,  надо признать, что к необычной погоде большинство яхтсменов оказались просто не готовы. Нужны дополнительные занятия в спортивном зале и активные тренировки на воде в экстремальных погодных условиях.

    Сегодняшний день не внёс существенных изменений в итоговые протоколы. Лидеры закрепились на завоеванных рубежах. Речь идет об экипажах Павел Созыкин/Денис Грибанов, Алиса Кирилюк/Анжела Черняховская, Ян Чех/Иван Зотов, Зоя Новикова/Диана Сабирова, Аркадии Кистанове и Сергее Комиссарове. Сильный ветер – их стихия, и теперь уже вряд ли кто-то сможет помешать им стать чемпионами страны.

    Совсем другое дело – класс «Лазер-радиал». Борьба в нем идёт не по-женски жестко, и завоевавшую лицензию в Токио Екатерину Зюзину сегодня оттеснили на третью позицию Валерия Ломатченко и Мария Кислухина. Девушки находятся в четырёх очках друг от друга сильно впереди всего остального флота. Понятно, что борьба за медали развернётся между ними.

    В «Финне» за второе-третье места поспорят Егор Терпигорев и Евгений Деев, которому в затылок дышит Владимир Крутских. В «Лазере» на вторую позицию вышел Максим Николаев. Помимо него на пьедестал претендуют юниор Даниил Крутских и Кирилл Ефимьевский.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 22 ноября 2025
    Россияне успешно выступили на XII Международном фестивале школьного спорта

    Юные российские спортсмены выиграли 13 медалей на XII Международном фестивале школьного спорта государств-участников Содружества Независимых государств, прошедшем с 16 по 21 ноября в Москве при поддержке ОКР и Министерства спорта России

    Интервью 20 ноября 2025
    Дмитрий Дубровский: «Наши прыгуны могли бы бороться за места в топ-10»

    Глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России – о новом сезоне и олимпийских перспективах

    Лента новостей 20 ноября 2025
    В Корее хотят вернуть Олимпийские игры в Сеул спустя полвека

    В случае победы корейской заявки на проведение Олимпийских игр-2036, на которые претендует провинция Чолла-Пукто, ряд соревнований планируется провести в Сеуле