• Поиск
  • Листай влево

    Тренерский штаб сборной России по дзюдо назвал состав спортсменов, которые будут защищать цвета национальной команды на чемпионате Европы в Казани. В личном зачёте на турнире выступят по 9 мужчин и женщин. Всего на европейском форуме по дзюдо, с учётом выступления в командных соревнованиях, сборную России представят 24 спортсмена. 

    У мужчин за награды чемпионата Европы поборются чемпион Олимпийских игр в Лондоне Арсен Галстян, Анзаур Арданов (оба — весовая категория до 66 килограммов), Уали Куржев, Денис Ярцев (оба — до 73 кг), Хасан Халмурзаев (до 81 кг), Магомед Магомедов (до 90 кг), Нияз Билалов, Адлан Бисултанов (оба — до 100 кг) и Андрей Волков (свыше 100 кг).

    В женской части соревнований нашу страну представят Наталья Кондратьева (до 48 кг), Юлия Рыжова (до 52 кг), Татьяна Казенюк, Дарья Межецкая (обе — до 57 кг), Екатерина Валькова, Пари Суракатова (обе — до 63 кг), Ирина Газиева (до 70 кг), Антонина Шмелева (до 78 кг) и Ксения Чибисова (свыше 78 кг).

    В командных соревнованиях в состав сборных России также включены Зелимхан Оздоев (до 73 кг), Станислав Семёнов (до 81 кг), Сайд-Эми Жамбеков (до 90 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Валентина Мальцева (до 70 кг) и Вера Москалюк (свыше 70 кг).

    Выбор тренерского штаба национальной сборной специально для Службы информации ОКР прокомментировал исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

    «В состав национальной сборной на чемпионат Европы тренерский штаб включил сильнейших на данный момент спортсменов. Российские дзюдоисты на континентальном турнире постараются укрепить свои позиции в мировом рейтинге. Олимпийский отбор завершится в конце мая, однако уже сейчас можно говорить о том, что у мужчин борьбе за олимпийские лицензии всё в порядке, наши дзюдоисты занимают места, позволяющие рассчитывать на завоевание максимального количества олимпийских путёвок. В женской части олимпийского отбора в некоторых весах есть проблемы, но спортсменки постараются их решить».

    Отметим, что «золото» европейского форума по дзюдо принесёт спортсмену 400 рейтинговых очков, награда серебряного достоинства — 200, а «бронза» — 160. 

    Чемпионат Европы по дзюдо пройдёт в Казани с 21 по 24 апреля.       

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.