• Поиск
  • Хоккеисты молодёжной сборной России вышли в финал чемпионата мира, в полуфинальном матче обыграв команду США со счётом 2:1. В решающем матче мирового первенства россияне сыграют против хозяев турнира — сборной Финляндии.  

    В полуфинальной встрече, проходившей на «Хартвалл-Арене», американские хоккеисты вышли вперёд на 10-й минуте усилиями Кристиана Дворака. Россияне ответили двумя шайбами в исполнении Павла Красковского (36-я минута) и Егора Коршкова (38-я минута).

    «Сегодня не надо было дополнительно настраивать команду, все всё прекрасно понимали, — отметил по окончании матча главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин, слова которого приводит пресс-служба ФХР. — Разобрали, как правильно играть против американцев и добились победы. Выход в финал – основная задача на любом турнире. А в финале уже 50 на 50″.  

    «Мы все бились, сражались с первой до последней минуты, это и обеспечило результат, — отметил по окончании матча нападающий молодёжной сборной России Андрей Светлаков. Валерий Брагин перед каждой игрой даёт нам установку, исходя из особенностей игры наших соперников. Североамериканские сборные всегда начинают очень активно, поэтому нашей основной задачей являлось сдерживание их стартового натиска, мы старались перетерпеть и постараться навязать свою игру. 

    В концовке матча, когда до финальной сирены оставалась минута и мы играли 5 на 6, наша команда была единым кулаком, как и на протяжении всего матча. Мы просто не имели права допустить ошидку, старались играть как можно проще и, ко всеобщей радости, выстояли и довели дело до победы. Сейчас эмоции уже улеглись, все успокоились и теперь мы готовимся к завтрашнему «последнему бою» против финской сборной.

    «Конечно, все мы очень довольны, мы одержали очень важную победу, — продолжил форвард российской команды Радель Фазлеев. — Валерий Николаевич перед матчем сказал: «Мы приехали на чемпионат мира за «золотом», — поэтому, так же, как и в полуфинале, в решающем матче против хозяев мирового первенства мы сделаем всё, чтобы наша победная поступь завершилась громогласным финальным аккордом! Сегодня на льду мы выплеснули очень много эмоций, поэтому чувствуется некоторое опустошение. Надеюсь, что нам хватит времени, чтобы накопить эмоции к финалу. Будем биться за страну, отдадим все свои силы ради победы!».

    Отметим, что в финале молодёжного чемпионата мира по хоккею команда Валерия Брагина сыграет во второй раз подряд. Под руководством Брагина в 2011 году российская «молодёжка» стала чемпионом мира, в невероятном по накалу страстей и драматургии финале отыгравшись в матче против канадцев со счета 0:3. Во вторник российские болельщики с нетерпенинем будут ждать от Брагина и компании очередного громогласного успеха.

    Финальная встреча молодёжного чемпионата мира по хоккею между командами России и Финляндии состоится 5 января в 21:30 по московскому времени.  

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

     

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 сентября 2025
    Ушёл из жизни Андрей Чемеркин

    Спортивное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Сегодня на 54-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Осторожно: фейк-ньюс!

    На сайте «Московского комсомольца» вышла статья, которая сообщает ложную информацию о поданной Олимпийским комитетом России в Роспатент заявке на регистрацию нового товарного знака.

    Актуальное 10 сентября 2025
    Олимпийские комитеты России и Индонезии стали партнерами

    По итогам прошедшей в Москве рабочей встречи министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев и президент Олимпийского комитета Индонезии Раджа Сапта Октохари подписали Меморандум о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами двух стран на 2025–2029 годы.