Хоккеисты сборной России одержали третью подряд победу на групповом этапе молодёжного чемпионата мира, проходящего в Хельсинки (Финляндия). В третьем матче мирового первенства команда под руководством Валерия Брагина со счётом 4:1 обыграла соперников из Белоруссии, обеспечив себе досрочный выход в плей-офф. Дублем в составе россиян отметился форвард Александр Полунин.

Кроме Полунина, забросившего шайбы в ворота соперника в первом и третьем периодах (16-я и 48-я минуты), голевые баллы в свой актив добавили Максим Лазарев (11-я минута) и Владислав Каменев (19-я минута).

«Мы просили ребят играть спокойнее и увереннее, но моментами это не получалось, — отметил по окончании матча главный тренер молодёжной сборной России по хоккею Валерий Брагин, слова которого приводит пресс-служба ФХР.

—  Во втором перерыве поговорили с ними, кое-что потребовали, моментами стало получаться лучше, но не хватало эмоций. Оценка личностей меня не интересует, меня интересует командная игра, именно она будет всё решать. Самсонов сегодня отстоял уверенно. Что касается пропущенной шайбы, то в данном эпизоде проспали защитники. Игрой я не доволен, но сейчас самое главное — результат. У нас не будет много времени для отдыха. Думаю, со словаками игра будет не такая вялая, команда выйдет совсем другая. Со словаками будет игра на результат, будем бороться за первое место в группе», — резюмировал Валерий Брагин.

Со словами напутствия к молодёжной сборной России, готовящейся к играм плей-офф на мировом первенстве в Хельсинки, в ходе экспресс-интервью со  Службой информации ОКР обратился серебряный призёр Олимпийских игр в Нагано (1998 г.), двукратный чемпион мира по хоккею (2008, 2009) Алексей Морозов.

«Я желаю нашей «молодёжке» удачи в предстоящих матчах, мы за них очень болеем и всячески поддерживаем. Будем ждать новых побед, чтобы игра крепким дружным коллективом принесла свои плоды!

В преддверии грядущего праздника хочу пожелать всем любителям спорта, чтобы Новый год сложился ещё лучше предыдущего, пусть жизнь сияет яркими красками, счастьем и новыми свершениями и триумфами!», — отметил Алексей Морозов.

Напомним, что ранее на молодёжном чемпионате мира сборная России обыграла команды Чехии (2:1-Б) и Финляндии (6:4).

Следующим соперником команды Валерия Брагина станет сборная Словакии. Встреча состоится в четверг, 31 декабря, в 15:00 по московскому времени.

Чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд продлится до 5 января.