• Поиск
  • В Европейской стрелковой конфедерации (ЕСК) прошли выборы председателя Комитета спортсменов, победу на которых одержал бронзовый призёр Олимпийских Игр 2012 года и действующий чемпион мира по стендовой стрельбе Василий Мосин. О своей будущей работе спортсмен рассказал Службе информации ОКР.

    – Были сомнения по поводу участия в выборах? Ведь впереди олимпийский сезон, и завершать карьеру спортсмена вы пока не собираетесь.

    – Никаких сомнений не было, это ведь стрелковый комитет, а не футбольный (улыбается). Возглавить Комитет атлетов – почётная миссия. Я рад, что наша федерация рекомендовала именно меня, а члены Европейской стрелковой конфедерации проголосовали за мою кандидатуру. Это лишний раз говорит о высоком авторитете России как в европейском, так и в мировом стрелковом спорте. Мы не только активно занимаемся популяризацией спортивной стрельбы и предлагаем новые идеи для ее развития, но и занимаем лидирующую позицию в формировании имиджа нашего вида спорта.

    – Чем конкретно будете заниматься на посту главы Комитета спортсменов ЕСК?

    – Работой над дальнейшей популяризацией стрельбы, выработкой требований к организаторам соревнований в части обеспечения комфортных условий для спортсменов, над изменениями правил. Работы очень много!

    – Какие вопросы требуют первоочерёдного решения?

    – Из первоочередных задач – реализация рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) для нашего вида спорта к Играм 2020 года. Сюда входит равное участие мужчин и женщин во всех дисциплинах стрельбы, снижение расходов на проведение соревнований в том или ином виде стрельбы и многое другое.

    – Кто будет вам помогать?

    – Вся стрелковая семья! Это наше общее дело, и мы должны сплотиться для достижения результатов.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Благодарим пресс-службу Стрелкового союза России за помощь в организации интервью.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.