• Поиск
  • Листай влево

    В заключительный день чемпионата мира по академической гребле, завершившегося во французском Эгебелете, российские спортсмены стали обладателями двух олимпийских лицензий. Путёвки на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро завоевали мужская и женская восьмёрки с рулевыми, занявшие в своих финалах «A» пятые места.

    Всего по итогам мирового первенства российские гребцы завоевали 4 олимпийские квоты. Напомним, что днём ранее права выступить на Играх в Бразилии удостоились мужская четверка распашная и женская легковесная двойка парная, которые в своих финалах «В» стали четвертыми.

    Результат выступления российской сборной на чемпионате мира во Франции в экспресс-интервью Службе информации ОКР прокомментировал президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут.

    «Конечно, четыре олимпийские лицензии – это результат куда более приемлемый, чем было в прошлом олимпийском цикле, — отметил Вениамин Бут. — Мы реально могли завоевать шесть олимпийских квот, а при удачном стечении обстоятельств надеялись на восемь. Получилось то, что получилось, будем анализировать, нам есть над чем подумать.

    Жалко, что не получилось попасть в призы. Предварительная оценка команде по итогам чемпионата мира – 3 с плюсом. Плохим выступление сборной я бы не назвал, все бились по-настоящему. Наши спортсмены показали всё, на что они способны на данный момент. В команде нет равнодушных, все были нацелены на максимальный результат. На играх в Рио мы ждём большего прогресса. У нас освободились спортсмены, которые были задействованы в других классах. Надеемся добрать лицензии на этапе Кубка мира в Швейцарии», — подытожил президент ФГСР.  

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.