• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате мира по академической гребле, проходящем во французском городе Эгебелете, российские спортсмены завоевали две олимпийские лицензии, дающие право выступить на Играх XXXI летней Олимпиады в Рио. Олимпийские квоты достались мужской четверке без рулевого и женской легковесной двойке парной, которые в своих финалах «B» заняли четвёртые места.

    Успех российских гребцов в экспресс-интервью Службе информации ОКР прокомментировал президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут.

    «Безусловно, мы надеялись на завоевание олимпийских лицензий в этих классах, и сейчас можем с радостью отметить, что экипажи справились со своими задачами, — подчеркнул глава ФГСР. — Впереди у нас мужская и женская восьмерки с рулевыми, которые в воскресенье выступят в финалах «А» и также поборются за олимпийские квоты. Естественно, не только мы хотим попасть на Олимпийские игры в Рио, поэтому соперничество получается упорным»

    Отметим, что две восьмёрки с рулевыми  стали единственными российскими экипажами из 13, которые попали в финалы и смогут поспорить за медали мирового первенства. Для завоевания олимпийских лицензий российским гребцам достаточно в своих заездах финишировать не на последнем месте.

    «В некоторых классах мы не добрали, — продолжил Вениамин Бут, – Юлии Левиной, которая на протяжении многих лет нас выручает в женской одиночке, на этот раз немного не повезло. Но она — настоящий боец, сделала всё, что могла.

    Несколько расстроила четвёрка-парная, на которую мы, безусловно, рассчитывали. Будем анализировать ситуацию и готовиться к следующему году, где в рамках третьего этапа Кубка мира в Люцерне (Швейцария – прим. автора) состоится добор олимпийских квот», — резюмировал президент Федерации гребного спорта России.

    Чемпионат мира по академической гребле завершится в воскресенье, 6 сентября. 

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).