• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе (США) первую золотую медаль в копилку сборной России сегодня принес борец греко-римского стиля Роман Власов  в весовой категории до 75 кг. Блестящее выступление спортсмена из Новосибирска в интервью Службе информации ОКР прокомментировал его личный тренер Виктор Кузнецов.

    — В глубине души я, конечно, рассчитывал на такой результат, но планировать заранее золотую медаль было бы слишком самонадеянно. Все-таки это чемпионат мира. Рома попал в очень сложную подгруппу вместе с чемпионом мира прошлого года Арсеном Джулфалакяном из Армении и олимпийским чемпионом корейцем Ким Хон Ву. В полуфинале его ждал победитель Европейских игр в Баку Элвин Мурсалиев из Азербайджана. Соперники серьезные, но Рома уверенно провел все схватки и по праву стал лучшим среди лучших.

    — Власов никому не позволил набрать ни одного балла, выиграв все схватки с сухим счетом. С таким же безоговорочным преимуществом в свое время побеждал на ковре другой ваш ученик – легендарный Сан Саныч Карелин.

    — Я видел, как серьезно Рома готовился к этому чемпионату мира. Он был уверен в себе на сто процентов. Говорил мне: «Не волнуйтесь, Виктор Михайлович, я не подведу. Скоро Олимпийские игры, не могу же я их пропустить?!». Молодец, сдержал слово! Вообще, для меня немного странно, что тренерский штаб сборной так долго думал над заявкой в этом весе. Только после двух контрольных схваток между Власовым и Чингизом Лабазановым, которые Рома выиграл, если не ошибаюсь, 4:0 и 7:1, его включили в состав команды на чемпионат мира. При этом я понимаю, из-за чего началась дискуссия. Если бы Власов не пропустил из-за болезни чемпионат России, никаких вопросов по его кандидатуре не возникло бы.

    — Что общего между победами вашего ученика на чемпионатах мира в 2011 году и сейчас?

    — То, что они случились в предолимпийский сезон. Надеюсь, на этом совпадения не закончатся, и в Рио-де-Жанейро Рома выступит так же ярко, как в олимпийском Лондоне.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.