• Поиск
  • Листай влево

    С 1 по 9 июня в Сочи состоится финальный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам среди школьников «Белая ладья». Помимо 328 юных спортсменов из 75 регионов РФ в «Белой Ладье-2015» участвуют команды Израиля, Белоруссии, Киргизии, Молдовы, Армении, Таджикистана и Туркмении. С приветственным словом к участникам турнира обратился Президент РФ Владимир Путин.

    «Рад приветствовать финалистов «Белой ладьи» – школьного шахматного турнира с замечательными традициями. Эти соревнования имеют давнюю историю и объединяют талантливую молодежь из многих регионов страны. Тех, кто сохраняет приверженность идеалам и ценностям этого древнего спортивного искусства, настойчиво стремится к вершинам мастерства, кто в напряженных интеллектуальных поединках находит единственно верные решения самых сложных задач. Отрадно, что турнир расширяет географию участников, уверенно укрепляет свой статус и с нынешнего года становится международным. Впервые со своими сверстниками из России за победу будут бороться наши гости из Армении, Белоруссии, Израиля, Киргизии, Таджикистана, Туркмении. И, конечно, очень важно, что эти масштабные состязания содействуют развитию отечественной шахматной школы, росту популярности шахмат, особенно среди молодежи.  Желаю всем удачи, высоких результатов и ярких впечатлений от пребывания в Сочи», — говорится в сообщении пресс-службы Президента РФ.

    В 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая Ладья», в котором устраивались турниры среди столичных школьников. Всесоюзный турнир школьных команд «Белая ладья» стартовал в 1969 году. Со временем соревнования приобрели всесоюзный масштаб и огромную популярность.  После распада СССР проведение «Белой Ладьи» прекратилось более чем на 10 лет. Новую жизнь турнир получил в 2004 году. В 2015-м в отборочных региональных соревнованиях «Белая ладья» приняли участие более 5,5 тысяч школьников младше 14 лет. 

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.