• Поиск
  • Листай влево

    Представители федерации плавания (ВФП) примут участие в пилотном образовательном проекте Олимпийского комитета России и Российского международного олимпийского университета (РМОУ), направленном на повышение квалификации тренеров и специалистов общероссийских спортивных федераций.

    В проекте, который стартует в этом году, будут также задействованы федерации легкой атлетики, конькобежного спорта и лыжных гонок.

    Слушателей, которых определит ВФП, этим летом помимо курса лекций ждут практические занятия. Они пройдут в волгоградском Центре плавания, которым руководит заслуженный тренер СССР и России Виктор Авдиенко. По словам президента ВФП Владимира Сальникова, включение пловцов в новый образовательный проект ОКР – лучшая оценка работы, проделанной федерацией.

    — Приятно, что теперь обучать наших тренеров мы будем совместно с Олимпийским комитетом России, — отметил Владимир Сальников. — Объединение усилий двух организаций позволит расширить географию слушателей и вывести олимпийское образование на качественно новый уровень.

    Центр плавания станет отличной площадкой для обмена знаниями, которые необходимы не только молодым специалистам, но и тем, кто хочет обогатить свой и без того солидный тренерский опыт.

    Для проведения занятий будут привлечены сотрудники комплексной научной группы, заслуженные тренеры, проработавшие долгие годы в рядах сборной команды. Хочу отметить, что мы внимательно следим и активно участвуем в разработке методик по оценке работоспособности спортсменов и их тренировочной деятельности.

    В будущем к участию в совместной с ОКР образовательной программе будут приглашены иностранные специалисты. Однако в данный момент острой необходимости в них нет: наши пловцы и тренеры входят в число сильнейших не только в Европе, но и в мире. Российские специалисты, на мой взгляд, обладают более широкими знаниями и возможностями, чем их некоторые иностранные коллеги, которых можно было бы привлечь в качестве лекторов.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).