• Поиск
  • Листай влево

    В столицу Республики Коми планируют приехать практически все победители и призеры Олимпийских игр в Пекине. В их числе — Александр Большунов и Наталья Непряева, ставшие главными героями китайских соревнований, а также целая когорта сильнейших лыжников нашей страны.

    К огромному разочарованию болельщиков в Сыктывкаре за медали не смогут побороться Сергей Устюгов, принявший решение выступить на Мурманском Марафоне, Татьяна Сорина, Вероника Степанова и Юлия Ступак, восстанавливающиеся после непростого сезона.

    Андрей Голованов

    — Психологически команда полностью пришла в оптимальное состояние, эмоциональный фон у всех нормальный, — рассказал в интервью Службе информации ОКР старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. – Ребята понимают, что впереди их ждет чемпионат страны, на котором нужно выступить, показать хороший результат и достойно представить родные регионы. А уже после этого отдохнуть и начать подготовку к следующему сезону.

    — Уже продумали, как и где она будет проходить?

    — Последние годы из-за пандемии коронавируса большинство сборов проводили на территории России. Поэтому ценный опыт у нас уже есть, будем его активно применять и далее.

    — Олимпийский сезон близится к концу, что можете сказать о физических кондициях лыжников?

    — Функционально ребята после Олимпийских игр подустали. Все-таки гонки там были очень серьезными, энергозатратными. Сейчас же спортсмены находятся в достаточно расслабленном состоянии и просто получают удовольствие от выступлений.

    — Тем не менее цели на чемпионат России у них наверняка есть?

    ФЛГР

    — Естественно. В первую очередь лыжники должны соответствовать званиям победителей и призеров Олимпийских игр и, как следствие, показать хорошие результаты. Сейчас крайне важно смотреть вперед, ставить новые цели, а не жить прошлым.

    — Молодым спортсменам по силам сотворить сенсацию в Сыктывкаре?

    — На недавнем турнире «Олимпийцы России» было видно, что в хорошей форме находятся многие молодые лыжники. Например, Савелий Коростелев. Будем рады, если кто-то из них сможет обыграть старших товарищей.

    К слову, у нас подрастают сильные ребята, что позволит избежать проблем при так называемой смене поколений. Мы внимательно следим за этой возрастной группой, в ней есть целый ряд перспективных парней и девушек.

    — Что можете сказать о месте проведения чемпионата страны?

    — Сыктывкар не впервые принимает главный всероссийский старт. Здесь хорошая трасса, качественное оборудование, которое позволяет сделать качественную лыжню. Кроме того, в Республику Коми пока еще не пришли весенние оттепели, погода достаточно прохладная. Уверен, турнир пройдет на самом высоком уровне.

    — После Игр-2022 лыжники стали проводить больше времени у трибун, нежели на трассе. Такое внимание со стороны болельщиков не мешает?

    РИА Новости

    — Олимпийские игры были главным стартом сезона, к которому все спортсмены долго готовились, отдали много сил, чтобы вернуться из Китая с медалями. Сейчас они просто получают удовольствие от стартов, поэтому и общаются, фотографируются с фанатами. Можно сказать, что это также часть их работы, которая крайне важна для популяризации лыжных гонок в России.

    … Полное расписание чемпионата России по лыжным гонкам выглядит следующим образом:

    1. 26 марта — спринт, свободный стиль, мужчины и женщины
    2. 27 марта — скиатлон, женщины и мужчины
    3. 29 марта — 10 км, раздельный старт, классический стиль, женщины. 15 км, раздельный старт, классический стиль, мужчины
    4. 30 марта — командный спринт, классический стиль, мужчины и женщины
    5. 1 апреля — эстафета, женщины и мужчины
    6. 2 апреля — 30 км, свободный стиль, женщины
    7. 3 апреля — 50 км, свободный стиль, мужчины

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.