• Поиск
  • Листай влево

    По окончании Всероссийской тренерской конференции, посвящённой подготовке команды России по лёгкой атлетике к Играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, на вопросы Службы информации ОКР ответил олимпийский чемпион в беге на 800 метров, главный тренер национальной сборной по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский.

    — Вадим Борисович Зеличёнок сказал, что комплексная оценка выступления российских легкоатлетов будет дана позже. Но ведь сегодня наверняка затрагивалась эта тема?

    — Действительно, сегодня мы затронули много тем, в том числе провели предварительный анализ выступления команды России по итогам сезона: сюда вошли результаты зимнего чемпионат Европы в Праге, командного чемпионата Европы в Чебоксарах, а также чемпионата мира в Пекине. Были отмечены допущенные ошибки и новые наработки, которые принесли нам медали. Сейчас мы принимаем меры для того, чтобы в дальнейшем использовать положительные нововведения и избежать повторения ошибок. С учётом обобщения всех выводов будем готовиться к Олимпийским играм в Рио. Комплексная оценка выступления российской сборной будет дана на отчётной конференции ВФЛА, которая состоится в понедельник, 2 ноября.

    — О каких выводах можно рассказать уже сейчас?

    — Две основные проблемы в нашей сборной относятся к группе метаний и группе выносливости. На экспертном совете я представлю на утверждение кандидатуры двух новых тренеров по этим группам — Николая Белобородова (метания, — прим. автора) и Дмитрия Богданова (выносливость, — прим. автора). В работе этих двух групп были подробно проанализированы все недочёты, и по итогам проведённой работы мы стараемся избежать повторения ошибок, допущенных в этом сезоне. Надеюсь, мы достигнем положительной оценки нашей работы к старту Игр в Рио.

    — Чьи выступления можно отметить со знаком «плюс» по итогам сезона?

    — В первую очередь это, безусловно, Сергей Шубенков и Мария Кучина. Нельзя не отметить серьёзный прорыв молодых спортсменов на чемпионате мира. Это и Тимофей Чалый, который бежал в полуфинале мирового первенства и повторил свой личный рекорд; и девятнадцатилетний Константин Толоконников, который добрался до полуфинала в беге на 800 метров и в этом сезоне сбросил 3 секунды с личного рекорда; и, безусловно, Денис Кудрявцев, серебряный призёр мирового первенства в беге на 400 метров с барьерами.  

    В женских прыжках с шестом победительницей зимнего чемпионата Европы стала Анжелика Сидорова. К сожалению, у неё не получилось выступление в финале чемпионата мира, но уверен, что к Олимпийским играм она сделает работу над ошибками и проявит свои самые лучшие качества.

    — Равнение на Олимпийские игры в Лондоне будет присутствовать?

    — Не будем забывать, что на следующий год после Игр в Лондоне мы принимали чемпионат мира, и выступить на нём посредственно мы не могли себе позволить. Напомню, тогда наши легкоатлеты завоевали 7 золотых медалей. Дальше пошёл естественный спад, который затронул два следующих сезона. Спортсмены же не железные. Отрадно, что на смену опытным легкоатлетам приходит талантливая молодёжь, но ей, как ни крути, нужно время. Может быть, физически спортсмены и готовы, но на Олимпийских играх на первые роли выходит ещё и психология – вот здесь нужна особая подготовка, поэтому у нас в сборной работают психологи.

    — Что на данный момент можно сказать о ходе подготовки команды к Играм-2016?

    В октябре прошло первое тренировочное мероприятие, там всё строится по индивидуальным планам групп на год, куда входят летний и зимний сезон, вплоть до старта Олимпийских игр. Тренеры всех групп сдали планы в срок. Помимо этого, мы вводим сдачу ежемесячных индивидуальных планов, которые будут предоставляться по итогам работы спортсменов на тренировочных мероприятиях. Это делается для наглядности подготовки каждого атлета. К примеру, в октябре мы провели тренировочные мероприятия в Адлере, на федеральной базе в Сочи, а также базе в Кисловодске.

    — Планируются ли сборы в климатических условиях, схожих с Бразилией?

    — В ноябре  мы проведём сбор в уже традиционном для нас месте, на базе в Албуфейру, в трёхстах километрах от Лиссабона. Окончательный этап подготовки наших спортсменов также пройдёт в Португалии, но он состоится непосредственно в Лиссабоне. Эта база находится в пятнадцати минутах от Аэропорта. Там есть все необходимое: два стадиона, олимпийский парк для кросса, а также все залы и помещения оборудованы на самом высоком уровне.

    — Получается, что одна часть спортсменов будет готовиться к Играм в Португалии, а кто-то продолжит подготовку здесь, на базе в Новогорске?

    — Это действительно так, и здесь важно учитывать индивидуальный подход. Например, когда Татьяна Лебедева готовилась к стартам, где была большая разница во времени, ей удобнее было оставаться дома. Она просто ложилась спать намного раньше привычного, а просыпалась гораздо позже. Если у лидеров нашей сборной есть желание готовиться к Играм там, где им удобнее, мы им доверяем. Я сам проходил эту школу, поэтому всё это абсолютно нормально. И тот факт, что мы вывозим команду в Лиссабон — это тоже абсолютно логичное решение, там погодные условия максимально адаптированы к бразильскому климату, — резюмировал главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский.

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).