• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 22 октября, исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) принял решение о заключении контракта с 50-летним тренером. При это Зоран Лукич продолжит руководить нижегородским коллективом, выступающим в Единой лиге.

    Первый сбор национальной команды состоится во второй половине ноября, а уже 26 и 29 числа того же месяца наши баскетболисты встретятся в матчах квалификации Кубка мира-2023 с итальянцами и исландцами. Оба поединка примет Санкт-Петербург.

    FIBA

    — В истории сборной России начинается новая страница, — приводит слова президента РФБ Андрея Кириленко официальный сайт организации. — Собрав огромное количество мнений баскетбольных специалистов, мы пришли к выводу, что команде необходим новый импульс. Фактически Зорану придется начинать с чистого листа и сразу идти в бой, а основную часть подготовки отложить до лета.

    Отмечу, что нас прежде всего интересовал тренер, который много работал с молодыми игроками. В «Нижнем Новгороде» на протяжении многих лет Лукич доказал способность создавать из российских баскетболистов настоящих лидеров, — добавил бронзовый призер Игр-2012.

    Теперь сербскому специалисту предстоит сформировать тренерский штаб и объявить список игроков, вызванных для подготовки к предстоящим матчам сборной.

    — Возглавить сборную — большая честь, но такое предложение я принял бы только от двух стран: России и Сербии, — отметил Зоран Лукич. — В «Нижнем Новгороде» мы традиционно стараемся максимально соблюдать баланс между достижением спортивного результата и предоставлением практики молодым игрокам. Именно этого ждут от меня в российской сборной.

    Отметим, что в связи с назначением Зорана Лукича в аппарате РФБ, отвечающем за работу национальной команды, произошли перестановки: Объединенный департамент национальных и резервных сборных возглавил Николай Галаев. Курировать работу этого направления будет спортивный директор РФБ Олег Ушаков.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    По материалам пресс-службы РФБ

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.