• Поиск
  • Президент Комиссии спортсменов ОКР, трехкратная Олимпийская чемпионка Ольга Брусникина от лица российских спортсменов обратилась с официальным письмом к председателю комиссии спортсменов ВАДА Бекки Скотт по поводу ряда обвинений, прозвучавших в документальном фильме немецкого производства «Тайное дело: как Россия производит чемпионов».

    “Уважаемая г-жа Скотт,

    Мы обращаемся к Вам как к человеку, чья миссия состоит в том, чтобы защищать чистых спортсменов во всем мире.

    Я уверена, Вы знаете о том, что наши фотографии были показаны в документальном фильме «Тайное дело: как Россия производит чемпионов», который вышел в эфире немецкого телевидения.

    Продюсеры этого фильма обвинили спортсменов, представленных на фото, в том, что они завоевывают медали нечестным путем. Мы шокированы данными обвинениями, которые не подтверждаются никакими доказательствами, а нас как спортсменов никто даже не попросил представить свою точку зрения.

    Как победители множества международных и российских турниров мы полностью выполняем антидопинговые требования, и у нас никогда не было положительных проб на запрещенные препараты. Таким образом, мы чувствуем глубокое разочарование в том, что наша репутация была поставлена под сомнение.

    Мы обращаемся к Вам как к посланнику всех чистых спортсменов и просим Вас убедиться в том, что наши права соблюдаются и к нам относятся справедливо. Мы надеемся на понимание и поддержку в этом вопросе”.

    Президент Комиссии спортсменов ОКР

    О.Брусникина

             

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 30 января 2026
    Светлана Ромашина: «Этот год для сборной будет переходным, всем нужно перестроиться на другие рельсы»

    Новый главный тренер сборной России по синхронному плаванию ответила на вопросы пресс-службы ОКР.

    Интервью 29 января 2026
    Виталий Смирнов: «Наши могут претендовать на награды в фигурном катании и лыжных гонках»

    Интервью с Почетным президентом Олимпийского комитета России, почетным членом МОК.

    Интервью 28 января 2026
    Наталия Шевченко: «Первые Олимпийские игры смотрела на маленьком квадратном телевизоре во время сборов»

    Интервью с одним из лидеров женской сборной России по биатлону